ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2023, 21:33

Дюжаррик: ООН не обладает мандатом для расследования диверсий на "Северных потоках"

Фото Pixabay
Фото Pixabay

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что всемирная организация не обладает мандатом, чтобы осуществить расследование ЧП на "Северных потоках". Об этом он сказал журналистам во время брифинга, сообщает ТАСС.

Дюжаррика попросили прокомментировать внесенный в Госдуму РФ проект обращения к ООН о расследовании диверсий на российских газопроводах. Представитель генсека ООН отметил, что для проведения следственных действий всемирная организация должна иметь соответствующий мандат. Однако в настоящее время такого мандата нет.

Проект обращения в ООН был внесен в Госдуму РФ 14 февраля. В тексте говорится, что депутаты нижней палаты российского парламента призывают Совбез ООН расследовать произошедшую диверсию на российских газопроводах и привлечь виновных к ответу. В обращении также отмечается, что результаты расследования американского журналиста Сеймура Херша указывают на причастности к диверсиям США и Норвегии. Депутаты Госдумы считают, что на Вашингтоне лежит ответственность за нанесение многомиллиардного ущерба энергетической инфраструктуре, а также за пагубное влияние на экономику стран региона и экологию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси