ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2023, 11:22

Доклад ООН: Индия в 2023 году обгонит Китай по численности населения

Фото pexels
Фото pexels

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индия обгонит Китай по численности населения и станет самой населенной страной в мире уже в текущем году, следует из нового доклада ООН о народонаселении, сообщает BBC.

Согласно прогнозу организации, население Индии в скором времени должно достигнуть 1,4286 млрд человек, что будет на 2,9 млн больше, чем у Китая, население которого составит 1,4257 млрд человек.

Отмечается, что в ноябре 2022 года население Земли достигло 8 млрд человек. В то же время эксперты обращают внимание на то, что рост замедлился и сейчас находится на самой низкой отметке с середины прошлого столетия.

"Во всем мире рождаемость снизилась в среднем с 5 рождений на женщину в 1950 году до 2,3 рождений на женщину в 2021 году", - приводятся данные из доклада на сайте Центра новостей ООН.

При этом указывается, что как в Индии, так и в Китае рождаемость также падает. Тем не менее, по результатам исследования, нынешние показатели роста населения в Индии вызывают тревогу у самих жителей страны, которые находят уровень рождаемости слишком высоким. Почти две трети респондентов указали, что рост населения ведет к экономическим трудностям в стране.

Также в докладе говорится, что к 2050 году половина прогнозируемого прироста населения мира будет приходиться на восемь стран, среди которых – Демократическая Республика Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Танзания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси