ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2022, 14:09

ЕС достиг соглашения о запрете продаж новых бензиновых и дизельных машин после 2035 года

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕC заключено соглашение о законе, который фактически запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что с помощью таких мер законодатели пытаются ускорить переход граждан ЕС на электромобили и действенно бороться с изменением климата. Закон, как ожидается, будет сильным сигналом для промышленности и потребителей в Евросоюзе.

Участники переговоров согласились, что автопроизводители должны добиться 100-процентного сокращения выбросов CO2 к 2035 году, что сделает невозможным продажи в блоке из 27 стран новых авто, работающих на ископаемом топливе.

"Эта сделка является хорошей новостью для водителей. Новые автомобили с нулевым уровнем выбросов станут дешевле, что сделает их более доступными для всех", - заявил ведущий переговорщик в Европейском парламенте Ян Хуйтема.

Этот закон - первый из более широкого пакета новой политики ЕС, направленной на достижение целей по сокращению выбросов парниковых газов. Брюссель хочет прийти к соглашению по еще двум законам из пакета к ноябрьским переговорам ООН по климату, чтобы показать, что, несмотря на надвигающуюся рецессию и стремительный рост цен на энергоносители, блок продвигается вперед в достижении своих климатических целей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси