ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2015, 13:40

ЕС выделит 9,2 млрд евро для борьбы с миграцией

Невен Мимица
Невен Мимица

11 ноября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Евросоюз выделит в общей сложности 9,2 млрд евро для борьбы с миграцией как внутри, так и за пределами сообщества. Об этом сообщил сегодня еврокомиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица во время визита в Республику Нигер.

"ЕС выделит в общей сложности 9,2 млрд евро в течение ближайших лет на преодоление миграционного кризиса как внутри сообщества, так и за его пределами. Эти средства будут направлены для создания центров приема и регистрации беженцев, обеспечения их всем необходимым, создания лагерей для их приема, а также для оказания содействия странам, откуда исходит поток беженцев, и транзитным государствам", - отметил он.

По имеющейся информации, цель предоставляемой ЕС помощи третьим странам по миграционному пакету направлена на повышение эффективности контроля их границ, создания условий для размещения беженцев на их территории, чтобы снизить поток мигрантов в Европу. Кроме того, в обмен на финансовую помощь ЕС намерен получить гарантии правительств стран исхода нелегалов в их готовности принимать обратно высылаемых из сообщества экономических мигрантов, которым будет отказано в предоставлении политического убежища.

Согласно обнародованным 10 ноября данным европейского пограничного агентства "Фронтекс", число тех, кто нелегально пересек границы ЕС с начала января по конец октября этого года, превысило 1,2 млн человек, что в четыре раза больше, чем за весь предыдущий год.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси