ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
06 апреля 2022, 10:54

Еврокомиссия лишит Венгрию финансирования за "откат от демократических завоеваний"

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прошла всего пара дней после громкой победы премьер-министра Виктора Орбана на выборах в Венгрии, а отношения его правительства с Еврокомиссией уже накаляются, сообщает Euronews.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что против Будапешта будет применен механизм, который увязывает финансирование страны - члена ЕС с соблюдением ею принципов правового государства. Это, по сути, дисциплинарная процедура, ведущая к сокращению выплат из бюджета ЕС и фонда восстановления после пандемии.

"Мы отправили в Венгрию письмо с вопросами. Нам прислали ответы, мы тщательно их изучили и решили, что нужно перейти к следующему шагу, - сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. - Уполномоченный по региональной политике Йоханнес Хан сообщил венгерским властям, что теперь мы отправим им официальное уведомление о запуске механизма увязки. На такую процедуру отводится определенный срок, так что процесс уже идет".

Руководство Евросоюза уже несколько лет пытается заставить Венгрию остановить откат от демократических завоеваний. Механизм верховенства права, введенный в прошлом году, призван в этом помочь. В его задачи входит защита фондов Евросоюза от нецелевого использования правительствами, а также наказание за нарушение фундаментальных ценностей ЕС. От Венгрии настоятельно требуют борьбы с коррупцией и обеспечения независимости судебной власти. Недовольство Брюсселя также вызывает венгерский закон, ограничивающий информирование несовершеннолетних о гомо- и транссексуальности в Венгрии.

Разочарованием для Брюсселя стала и недавняя победа Виктора Орбана на выборах. Исход венгерских выборов, отмечает Euronews, не стал неожиданностью. В Брюсселе знают, насколько популярен Орбан, а также какое влияние он имеет на венгерские СМИ. Это своего рода головная боль для Европейской комиссии, которая хотела бы увидеть изменение политического ландшафта в Венгрии, смену правительства, по причине которого столкновения между Будапештом и Брюсселем продолжались долгие годы.

В связи с этим вспоминается, к примеру, 2015 год, когда президентом Еврокомиссии был Жан-Клод Юнкер. Он был на саммите в Латвии и приветствовал там Виктора Орбана словами "Вот идет диктатор. Привет, диктатор!". И похлопал его по спине.

После оглашения результатов нынешних выборов Виктор Орбан сказал: "Наша победа на выборах настолько крупная, что ее видно с Луны, а из Брюсселя тем более". Он имел в виду тот факт, что его переизбрали несмотря на критику со стороны Евросоюза. Свою победу Орбан связал с относительно мягкой позицией Будапешта в отношении России и войны в Украине. "Нам пришлось сражаться с самыми крупными противниками: с левым крылом внутри страны, с международными левыми силами, с брюссельскими бюрократами, со всеми организациями империи Сороса, международными СМИ и, наконец, президентом Украины. Никогда еще не было у нас так много противников", - заявил венгерский премьер, выступая перед избирателями.

Слова Виктора Орбана вызвали много разочарования и недовольства в ЕС. Некоторые говорили о том, что Венгрия должна быть исключена из ЕС.

Докладчик Европарламента по Венгрии от Франции Гвендолин Дельбос-Корфилд призвала и дальше оказывать давление на Будапешт: "Меня, как и других, вначале привели в отчаяние результаты выборов, - сказала она. - Но потом я решила, что нужно продолжать борьбу. Я будут требовать от Еврокомиссии и Совета ЕС отстаивать в Венгрии плюрализм СМИ и независимость правосудия. Но больше всего нам необходимо покончить с разбазариванием в Венгрии фондов ЕС, чтобы деньги Евросоюза распределялись равным и справедливым образом".

В свою очередь евродепутат от Германии Расмус Андресен считает, что против Венгрии необходимо ввести санкции. "Одна из причин, почему Орбан так силен, заключается в том, что многие в Брюсселе не извлекли уроков из прошлого и фактически поддерживали его, - сказал Расмус Андресен. - Теперь нам надо ускориться в таких вопросах, как механизм верховенства права, а также обсудить санкции, которые мы можем применить против Венгрии и Виктора Орбана".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси