ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2015, 16:02

Европе не следует рассматривать себя как "пуп Земли", центр мирового развития смещается в другие регионы - Ципрас

Алексис Ципрас
Алексис Ципрас

19 июня, Санкт-Петербург /БЕЛТА - ТАСС/. Европе не следует рассматривать себя как "пуп Земли", она должна понять, что центр мирового экономического развития смещается в другие регионы. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

"Мир отличается от того, что был до этого. Мы в Европе имели иллюзию в течение долгого времени, что мы пуп земли в буквальном смысле, центр мира, и продолжали видеть и рассчитывать только на наше ближайшее непосредственное окружение, - сказал премьер Греции. - Тем не менее экономический центр планеты уже передвинулся, ушел с этого места, поскольку новые возникающие силы играют все более важную роль на экономическом и геополитическом уровне".

Он отметил, что роль России в мире возрастает, а международные отношения приобретают все более многополярный характер.

"Роль группы G8, повышение значимости процедур регионального сотрудничества в Азии и G20, а также усиление сотрудничества в рамках стран БРИКС являются свидетельством обновляемого нового экономического мира, - сказал Ципрас. - Евразийский союз - это новое образование региональной интеграции является потенциальным примером новых источников производства богатства, благ и экономической силы".

Глава правительства Греции отметил, что все это не приведет к более стабильному миру, поскольку старые социальные экономические вызовы, такие как бедность, безработица и маргинализация целых общественных слоев, остаются в силе.

"Нужно принять во внимание перенос центра тяжести экономического развития в мире, - призвал Ципрас. - То есть все мировые вызовы должны приниматься с учетом этого. Соответственно процесс экономического развития ускорится".

По мнению премьера Греции, для западного мира актуален вопрос, возможно ли дать ответ на современные вызовы, выстраивая мосты сотрудничества с новым развивающимся миром, или же Запад так и останется приверженным старым догмам, выстраивая стены вокруг себя.

Ципрас подчеркнул, что кризис в Украине "открыл новую рану нестабильности в сердце Европы". По его оценке, это плохой знак для международных отношений. "Потому что вместо процветания и экономического сотрудничества в регионе начались процессы, которые ведут к войне, милитаризации и введению санкций, - пояснил он. - Этот порочный круг должен быть разорван как можно скорее". Он призвал исполнять минские соглашения.

Евросоюз должен вернуться к своим изначальным принципам солидарности и социальной справедливости, политика затягивания поясов ведет в никуда, заявил также Ципрас. "Европейский Союз, членом которого является Греция, должен снова выйти на свою дорогу, вернувшись к своим изначальным декларациям и принципам - солидарности, социальной справедливости. Путь провозглашения затягивания поясов и меры жесткой экономии ведут нас в никуда, давайте не будем ошибаться", - сказал Ципрас.

По его словам, проблемы, с которыми столкнулась Греция, являются проблемами не только этой страны, но и всего Евросоюза. "Проблема не сводится к Греции, проблема сводится к еврозоне и ее структуре. Вопрос в том, может ли Европейский Союз снова стать регионом развития, процветания и солидарности, будет ли он снова узлом социальной солидарности, или будет продолжать идти по безвыходному пути", - сказал Ципрас.

Как отметил Ципрас, Греция больше не может в одиночку нести на себе груз ошибок прошлого. "А если мы будем вынуждены продолжать это делать, то продолжим делать ошибки", - сказал премьер-министр Греции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси