ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
02 марта 2022, 15:36

Евросоюз отключит от SWIFT семь российских банков

Фото  Reuters
Фото Reuters

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз утвердил отключение от SWIFT семи российских банков, попавших под западные санкции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официальный журнал документов ЕС.

В частности, речь идет о банках ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Просмвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Отмечается, что запрет вступает в силу с 12 марта.

"С 12 марта 2022 года запрещается предоставлять специализированные услуги по обмену финансовыми сообщениями, которые используются для обмена финансовыми данными, юридическим лицам, организациям или органам, перечисленным в приложении (к данному документу. - Прим. РБК), или любому юридическому лицу, организации или органу, учрежденному в России, имущественные права которого прямо или косвенно принадлежат более чем на 50% организации, перечисленной в приложении", - говорится в опубликованном решении властей ЕС.

Кроме того, ЕС запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты, деноминированные в евро. "Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, деноминированные в евро, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России", - говорится в сообщении.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси