ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2022, 10:57

Евросоюз угодил в "идеальный шторм": рост цен ошеломляющий, а на пороге - продовольственный кризис

Фото Reuters
Фото Reuters

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз предполагал, что в 2022 году он окончательно восстановится после пандемии, поднимет экономику и вступит в новую эру процветания. Но события в Украине перечеркнули позитивные ожидания, сообщает Euronews.

"Идеальный шторм" в экономике Европы

В марте годовая инфляция в еврозоне выросла до 7,5% по сравнению с 5,9% в феврале, что противоречит прогнозам большинства аналитиков. Цены только на энергоносители выросли на 44,7% в годовом исчислении, что является ошеломляющим ростом по сравнению с показателем в 4,3%, зарегистрированным в марте 2021 года.

Европейские компании сейчас вынуждены оплачивать невероятно крупные счета, которые угрожают остановить производство и закрыть заводы, в то время как покупательная способность домохозяйств падает с рекордной скоростью. "Идеальный шторм" роста цен, перебоев в цепочках поставок и экономического замедления усиливает страх перед стагнацией.

"Европа вступает в трудную фазу. В краткосрочной перспективе мы столкнемся с более высокой инфляцией и замедленным ростом. Существует значительная неопределенность в отношении того, насколько велики будут эти последствия и как долго они продлятся", - сказала глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, выступая на прошлой неделе на мероприятии на Кипре.

Чрезвычайные обстоятельства поставили институты ЕС и национальные правительства под огромное давление. От них требуют обеспечить быстрые и ощутимые решения возникших проблем как для трудящихся, так и для бизнеса, прежде чем останутся незаживающие шрамы.

Испания недавно утвердила экстренный пакет мер по смягчению экономических и социальных последствий конфликта в Украине. На их выполнение будет собрано 16 млрд евро государственных средств, в том числе 6 млрд евро в виде прямой поддержки и налоговых льгот.

Испания стала одной из наиболее пострадавших от многомесячного энергетического кризиса: в марте инфляция в стране достигла 9,8%. Ухудшение ситуации привело к организации в транспортном секторе 20-дневной забастовки, в результате которой во многих супермаркетах закончились продукты питания, а на предприятиях возникли трудности с комплектующими.

Наряду с энергокризисом значительное влияние на европейскую экономику оказывают введенные Западом антироссийские санкции. Если руководители ЕС поддержат эмбарго на импорт энергоносителей из России, это может погрузить блок в новый экономический хаос.

Сильно зависящая от российских нефти и газа Германия относится к числу стран, которые больше всего не хотят идти на такой радикальный шаг, опасаясь, что их промышленность не справится с потрясением. "Немецкая промышленность видит риск того, что компании столкнутся с экзистенциальными трудностями из-за цен на энергоносители или из-за прекращения Россией экспорта энергетического сырья, - заявил Euronews глава федерации промышленности Германии Иоахим Ланг. - Уже сейчас некоторые энергоемкие компании вынуждены сворачивать производство из-за непомерных затрат на тепло и электричество".

Германия, экономический двигатель Европы, в настоящее время сталкивается со значительным риском рецессии, предупредила группа экономических советников правительства. Она снизила прогноз экономического роста в стране на 2022 год с 4,6% до 1,8%, отметив, что возвращение к уровню до пандемии может состояться не раньше III квартала года.

Не лучше обстоят дела на востоке Евросоюза. Так, в Литве, где отмечен самый высокий в ЕС уровень инфляции (15,5% в марте), предприятия изо всех сил пытаются избежать потери конкурентоспособности, поскольку сырье из Украины, России и Беларуси исчезает, а альтернативные поставки сопряжены с дополнительными расходами.

По словам президента Литовской конфедерации промышленников Видмантаса Янулявичюса, события в Украине подольют масла в и без того пылающий костер инфляции, и этот костер может сжечь весь экономический рост Литвы в 2022 году. "Рост цен на энергоносители оказал серьезное влияние на индустрию. В дополнение к тенденции роста цен на сырьевые товары становится трудно компенсировать влияние этого роста на бизнес", - заявил Видмантас Янулявичюс.

Длинная тень стагфляции

Мрачный поворот событий в прошлом месяце неизбежно породил страшный призрак стагфляции - периода, характеризующегося экономической стагнацией, высокой инфляцией и сильной безработицей.

Термин "стагфляция" был придуман в 1970-х годах, когда нефтедобывающие страны объявили нефтяное эмбарго после войны Судного дня (арабо-израильская война 1973 года) и спровоцировали необычайный рост производственных затрат. Кризис привел к нефтяному шоку, сочетавшему рост инфляции с экономическим спадом. Такой сценарий вначале показался странным: обычно, когда экономика замедляется, безработица растет, а потребительский спрос имеет тенденцию падать, что приводит к снижению цен.

Пятьдесят лет спустя новый энергетический кризис угрожает возродить стагфляцию, пусть и временно.

"Сочетание отрицательного роста и высокой инфляции - это кошмар. Вы должны повысить процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией, но при этом сохранять очень мягкую денежно-кредитную политику, потому что экономика работает плохо, - сказал Euronews главный экономист банка ING Belgium Питер Ванден Хаут. - Какое-то время цены на энергоносители будут оставаться достаточно высокими, учитывая неопределенность с поставками из России. Как в цене на природный газ, так и в цене на нефть есть своего рода "военная надбавка", которая будет оставаться частью цены до тех пор, пока эта война длится. А мы понятия не имеем, как долго это будет продолжаться".

Ожидается, что ЕЦБ завершит летом свою программу количественного смягчения, начатую в эпоху пандемии, и одобрит первое повышение процентных ставок в IV квартале этого года, хотя последние экономические данные могут эти действия ускорить.

Глобальный продовольственный кризис

Неизбежными кажутся перспективы глобального продовольственного кризиса. Украина и Россия считаются житницами в мировом масштабе, производя около 30% продовольственных товаров, таких как пшеница и кукуруза. Сейчас поставки из этих в стран в Европу под вопросом.

На прошлой неделе глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил Совету Безопасности, что конфликт в Украине может спровоцировать самый тяжелый глобальный продовольственный кризис со времен Второй мировой войны.

В Брюсселе официальные лица ЕС стремились заверить граждан, что запасы продовольствия гарантированы, но признавали необходимость среднесрочных мер во избежание дефицита. Данные по инфляции за март показали, что продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 5% в годовом исчислении по сравнению с 4,2% в феврале. Необработанные продукты питания подорожали на 7,8% из-за сезонных факторов и более высоких затрат на транспортировку и удобрения.

Продовольственный кризис, нехватка электроэнергии, сбои в логистических цепочках предвещают трудный путь для европейской экономики, где высокая инфляция больше не является временной головной болью, а вместо этого становится проблемой на долгое время.

"Мы также должны учитывать, что у нас будут некоторые вторичные эффекты теперь, когда цены на энергию и продукты питания высоки. В конце концов, это может также отразиться на других ценах - товары и услуги дорожают", - предупредил Ванден Хаут.

"В целом снижение инфляции будет очень медленным процессом, - заключил эксперт банка ING. - Вероятно, нам придется подождать до второй половины 2023 года, прежде чем мы сможем снова говорить о более нормальных темпах инфляции".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси