ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2016, 17:40

ФБР начнет расследование по делу о получении Германией футбольного ЧМ 2006 года

Франц Беккенбауэр
Франц Беккенбауэр

23 января, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Федеральное бюро расследований (ФБР) США начнет расследование по делу о получении Германией права на проведение футбольного чемпионата мира 2006 года. Об этом сообщает немецкая газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источник, близкий к Международной федерации футбола (ФИФА).

По информации издания, ФБР заинтересовалось денежным переводом на сумму 6,7 млн евро, якобы совершенным Немецким футбольным союзом (ДФБ) для покупки голосов во время выборов организатора турнира. Природа расследований не уточняется, однако данное дело находится у американской стороны на третьем месте в списке приоритетов.

В ноябре немецкое издание Spiegel сообщило, что в 2000 году бывший на тот момент главой компании Adidas Робер Луи-Дрейфус перевел 10,3 млн швейцарских франков (около 6,7 млн евро) в заявочный комитет "Германия-2006". Эти средства должны были пойти на нужды заявочного комитета. Однако, по сообщению СМИ, деньги не были отражены ни в одном из отчетов. Согласно данным источников, средства были задействованы для того, чтобы обеспечить голоса членов исполнительного комитета ФИФА в пользу проведения ЧМ-2006 в Германии.

Германия 6 июля 2000 года выиграла право на проведение чемпионата мира-2006, опередив Бразилию, Марокко, Англию и в финале 12 голосами против 11 - ЮАР. Ранее исполняющий обязанности главы ДФБ Райнер Кох заявил, что честным путем получить право на проведение ЧМ "было нельзя".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси