ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2022, 23:41

Flightradar24: военные вертолеты США в сентябре часами барражировали в районе "Северных потоков"

Фото unsplash
Фото unsplash

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласно данным Flightradar24, который позволяет отслеживать положение воздушных судов, в этом месяце в районе разрушений на "Северных потоках" были замечены американские военные вертолеты, сообщают РИА Новости.

Вертолеты, в частности, барражировали на протяжении сентября возле острова Борнхольм, рядом с которым проложена газотранспортная инфраструктура. При этом воздушные суда часами кружили над данным районом.

Так, американский вертолет Sikorsky MH-60R Seahawk летал в районе прохождения ниток газопроводов с 1 по 3 сентября. Если отследить траекторию полета, то становится видно, что судно вылетело из города Гданьска (Польша).

Воздушные суда, принадлежащие ВМС США, также барражировали в районе прохождения "Северных потоков" 10 и 19 сентября. При этом американские вертолеты выполнили два ночных полета - с 22 на 23 сентября и с 25 на 26 сентября - как раз в том месте, где и произошла утечка газа.

О повреждении нитей "Северных потоков" стало известно 26 сентября. Основная версия произошедшего - спланированная диверсия. Проводится расследование инцидента.-0-

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси