ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2018, 08:30

Франция и Германия готовят инициативу по мигрантам к саммиту ЕС в Зальцбурге

Фото Reuters
Фото Reuters

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Франция и Германия планируют подготовить инициативу по мигрантам до саммита ЕС в Зальцбурге, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана.

"Вместе с германскими коллегами мы ищем согласованное решение по миграционному вопросу. По этой теме мы хотим успеть выработать единую франко-германскую позицию до саммита в Зальцбурге 20 сентября, чтобы не отдавать эту тему в руки популистов и торговцев иллюзиями", - заявил глава французского МИД, выступая в Париже на закрытии ежегодного совещания послов Франции за рубежом. Он также подчеркнул, что Берлин остается ключевым партнером для Парижа внутри ЕС.

Главной темой неформального саммита глав государств и правительств стран Евросоюза станет проблема регулирования миграции на Европейском континенте. Подготовка к встрече ведется на фоне заочной полемики, разгорающейся между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который вместе с главой МВД Италии Маттео Сальвини занял жесткую позицию по миграционному вопросу, требуя остановить поток нелегалов из Африки и Азии.

Миграционная проблема для ЕС продолжает оставаться острой, поскольку не удается найти решение по высылке или переселению сотен тысяч мигрантов, которые уже находятся в пограничных странах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси