ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 ноября 2022, 11:58

"Газпром" не станет снижать транзит газа через территорию Украины в Молдову

Фото ТАСС
Фото ТАСС

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский холдинг "Газпром" принял решение не уменьшать объемы газа, который идет транзитом через украинскую территорию в Молдову, сообщает ТАСС.

Данное решение принято после того, как энергетическая компания "Молдовагаз" устранила ранее имевшие место нарушения при расчете за ноябрьские поставки газа из России. В частности, в "Газпроме" проинформировали, что на счета холдинга были перечислены средства за газ, который шел в Молдову, но "осел" в Украине.

Вместе с тем в российском холдинге подчеркнули, что Кишинев не первый раз нарушает обязательства, прописанные в контракте с "Газпромом" на поставки газа. Нарушения касаются оплаты за голубое топливо. В связи с этим отмечается, что "Газпром" в случае подобных нарушений может снизить объемы газа, поставляемые Молдове, или же полностью остановить транзит.

Ранее сообщалось, что российский газ, который был предназначен Молдове, начал "оседать" в Украине. В "Газпроме" заявили, что если ситуация не разрешится, то с 28 ноября подача газа для транзита через Украину будет сокращена.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси