ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 августа 2022, 10:53

Германии предрекли запуск "Северного потока - 2" из-за энергетического кризиса

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия из-за тяжелого энергетического кризиса в отопительный сезон может согласиться на запуск "Северного потока - 2". Об этом написал главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда в чешской газете Lidovky.

Экономист считает, что причиной для запуска газопровода может послужить продолжающаяся засуха и снижение уровня воды в Рейне, который препятствует судоходству и снабжению немецких электростанций углем. Скорее всего, осенью или зимой ФРГ из-за ухудшения ситуации с запасами голубого топлива придется пойти на распределение энергии или запуск трубопровода "Северный поток - 2".

Лукаш Кованда обвиняет в энергетическом кризисе, во-первых, политиков - защитников окружающей среды, которые винят Москву в резком росте цен на электроэнергию, а, во-вторых, энергетическую политику властей, известной как "энергопереход", которая привела к фатальному результату, усугубив зависимость Германии от российского газа.

"Северный поток - 2" пролегает по дну Балтийского моря. Через него ежегодно Россия должна была импортировать в ФРГ 55 млрд куб.м. голубого топлива. В сентябре прошлого года магистраль была готова к эксплуатации, но в конце февраля 2022 года немецкое правительство остановило ее сертификацию.-0-

В Германии из-за энергокризиса снизят уровень отопления общественных зданий до 19 градусов

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси