ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июня 2022, 11:02

Германия не может вернуть после техобслуживания турбину для газопровода из-за антироссийских санкций

Фото ТАСС
Фото ТАСС

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Газпром" сообщил, что поставки российского газа в Европу сокращаются из-за невозможности вернуть турбинное оборудование Siemens, которое сейчас находится в Канаде после технического обслуживания, из-за антироссийских санкций. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в начале недели "Газпром" сообщил, что сократит экспорт газа по "Северному потоку" в объеме до 100 млн куб.м в сутки при плановых 167 млн с перспективой ограничения до 67 млн куб.м из-за затянувшего ремонта турбинного оборудования компанией Siemens.

Немецкий концерн Siemens подтвердил, что не может доставить газовую турбину для газопровода "Северный поток" после ремонта в Канаде из-за антироссийских санкций этой страны. Для решения проблемы Германия и Канада проводят консультации по поводу возврата оборудования Siemens.

В начале июня Канада расширила санкционный список против РФ, добавив туда запрет на консультирование нефтегазовых и химических компаний. На фоне этой ситуации цены на газ в Европе начали стремительно расти, превысив 15 июня отметку в $1,3 тыс. за тыс. кубов впервые с конца апреля.

Дмитрий Песков подтвердил, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси