ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 мая 2023, 09:41

Госдеп: в марте США располагали 1419 развернутыми ядерными боезарядами

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты по состоянию на начало марта располагали 1419 развернутыми ядерными боезарядами. Об этом говорится в материалах, опубликованных американским Госдепом, сообщает ТАСС.

По данным ведомства, на вооружении американской армии в настоящее время находится 662 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов. Речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах, баллистических ракетах, размещенных на подлодках, а также о тяжелых бомбардировщиках.

В Госдепе подчеркивается, что сведения о ядерном потенциале США были обнародованы в рамках обмена информацией, предусмотренного Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В ведомстве также призвали Россию вернуться к участию в ДСНВ.

В феврале российские власти заявили о приостановке участия страны в ДСНВ. Соответствующий указ подписал российский лидер Владимир Путин. В Москве отметили, что для возвращения к дискуссиям о возможном возобновлении участия в договоре РФ должна четко понимать, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только Соединенных Штатов, но и других ядерных стран Североатлантического альянса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси