ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2024, 11:50

Грунтовые воды почти полностью затопили рудник "Пионер" в Амурской области

Фото МЧС России
Фото МЧС России
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грунтовые воды почти полностью затопили рудник "Пионер" в Амурской области, где заблокированы 13 горняков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

"Отрезанная обвалом грунта горная выработка рудника практически полностью затоплена водой", - отметил собеседник агентства.

В экстренных службах добавили, что вода и горная порода продолжают поступать в рудник.

По информации пресс-службы МЧС, на руднике бурят новые скважины. "Работы по бурению скважин осуществляются с целью исследования нижележащих горизонтов. Пробуренные ранее три скважины, при обследовании в них, подтвердили наличие воды и пульпы в горных выработках", - говорится в публикации.

В начале недели был задержан управляющий директор рудника "Пионер". Ему было предъявлено обвинение в нарушении требований безопасности при ведении работ.

Ранее сообщалось, что 18 марта на золотодобывающем руднике "Пионер" произошел прорыв горных пород. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации. Под завалами заблокированы 13 горняков. Последнее их местонахождение было зарегистрировано на глубине 147 м. Связи с горняками в данный момент нет. На месте круглосуточно работают спасатели. Надежда на спасение заблокированных горняков все эти дни сохранялась, так как отмечалось, что вентиляция шахты обеспечена, а грунтовые воды могут использоваться для питья.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси