ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2017, 10:14

Идентифицирована личность подозреваемого в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подозреваемый в совершении теракта в метрополитене Санкт-Петербурга является уроженцем Кыргызстана, его личность идентифицирована. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

"Установлено, что подозреваемый в совершении теракта является уроженцем нашей республики", - заявил официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов. По словам Рахата Сулайманова, также известно, что некоторое время назад этот человек получил российское гражданство.

Кроме того, в пресс-службе ГКНБ сообщили, что подозреваемый в совершении теракта в метро - Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. "Но мы не знаем, причастен ли именно этот человек к совершению террористического акта или нет", - отметили в пресс-службе. Ее сотрудники также заверили, что информацию относительно возможной причастности Джалилова к преступлению в Кыргызстане получили "от российской стороны".

СК России подтвердил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил Акбаржон Джалилов
"Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов 1995 года рождения", - сказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Посольство Кыргызстана в РФ пока не подтверждает информацию. "Посольство Кыргызстана не подтверждает появившуюся информацию о том, что причастный к теракту в Санкт-Петербурге является уроженцем Кыргызстана, - сообщили в диппредставительстве страны в Москве. - Данные проверяются".

Взрыв неустановленного устройства произошел 3 апреля около 14.40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как теракт, но проверяет и другие возможные версии.

По данным Национального антитеррористического комитета, в результате теракта погибли 11 человек. При этом, по обновленной информации главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, 51 человек пострадал, сведений о числе погибших ведомство не приводит.-0-

В метро Санкт-Петербурга произошел взрывВ метро Санкт-Петербурга произошел взрыв
Как отмечают очевидцы, в результате инцидента пострадало много людей, платформу станции заволокло дымом.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси