ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 марта 2023, 12:52

Илон Маск допустил возможность покупки обанкротившегося Silicon Valley Bank

Илон Маск. Фото elonmusknews.org
Илон Маск. Фото elonmusknews.org

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский предприниматель Илон Маск допустил возможность покупки одного из крупнейших банков США Silicon Valley Bank (SVB), о банкротстве которого стало известно в конце прошлой недели.

Главный исполнительный директор компании Razer Inc. Мин-Лян Тан написал в соцсети, что компания Twitter, которой руководит Илон Маск, могла бы выкупить SVB и сделать его цифровым банком. На это основатель Tesla и SpaceX ответил: "Я открыт для этой идеи".

Обанкротившийся Silicon Valley Bank (SVB) входил в число 20 крупнейших банков в Соединенных Штатах Америки. Также он был одним из основных кредиторов представителей сферы IT в Кремниевой долине. Активы SVB оценивались в более чем $200 млрд. Произошедшее стало самым крупным банкротством банка в США с 2008 года. После краха SVB усилились опасения, что подобные проблемы могут коснуться и других американских банков. Инвесторы были встревожены скоростью, с которой ориентированный на стартапы SVB был закрыт из-за массового снятия средств клиентами. Поэтому инвесторы начали избавляться от акций банков-аналогов.

Спустя два дня после того, как стало известно о банкротстве SVB, государственные регулирующие органы закрыли еще один крупный банк - нью-йоркский Signature Bank. Его активы на конец 2022 года составляли $110,36 млрд, а депозиты - $88,59 млрд.

Эпизод с SVB побудил правительственных чиновников к быстрым действиям 11-12 марта, чтобы попытаться восстановить доверие к американской финансовой системе. Президент США Джо Байден пообещал наказать виновных в банкротстве SVB.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси