ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2022, 23:31

Инфляция в Польше достигла нового максимума

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляция в Польше в апреле достигла нового максимума - 12,4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на товары и услуги выросли на 2%, сообщает польский информационный портал радио RMF 24 со ссылкой на Центральное статистическое управление (ЦСУ) Польши.

Ранее в краткосрочной оценке ЦСУ прогнозировало, что в апреле цены вырастут на 12,3% в годовом исчислении. В заключительной оценке уровень инфляции оказался выше на 0,1%.

По сравнению с апрелем 2021 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Польше выросли на 12,7%, а цены на алкоголь и сигареты - на 5,9%. Рост цен на услуги транспорта достигает 21,1%. Посещение ресторанов и гостиниц за год стало дороже на 14,1%, развлекательных и культурных мероприятий - на 9,3%. Поляки стали больше платить за одежду и обувь (3,7%). Инфляция также затронула такие сферы, как здравоохранение (6,5%), образование (6,3%) и связь (2,6%).

Значительно подорожала продуктовая корзина. По сравнению с апрелем 2021 года цены на сахар выросли на 35%, на мясо птицы - почти на 47%, на говядину - на 30%. Почти на 26% подорожали масло и мука. Цены на хлеб выросли на 23,7%.

Польский экономический институт прогнозирует, что в ближайшие месяцы рост цен на продовольствие еще больше ускорит инфляцию в стране. Конфликт в Украине уже привел к повышению цен на пшеницу, масло и мясо. Кроме того, Европа снова борется с проблемой засухи, что приведет к росту цен на овощи и фрукты. "Нельзя исключать, что после летних каникул цены на продукты питания будут почти на 20% выше, чем в прошлом году", - заявил Польский экономический институт.

Ранее сообщалось, что польская экономика вступила в период галопирующей инфляции. В марте она составляла 10,9%. В последний раз жители страны видели двузначную инфляцию более 20 лет назад.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси