ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
10 июля 2022, 12:11

Иран произвел обогащенный до 20% уран на центрифугах

Фото unsplash
Фото unsplash

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иран произвел уран, обогащенный до 20% на центрифугах, которые были смонтированы на атомном объекте Фордо. Об этом сообщил сегодня представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), информирует ТАСС.

"Мы произвели обогащенный до 20% уран на серии центрифуг, установленных на заводе в Фордо", - цитирует катарский телеканал Al Jazeera представителя организации. По его словам, власти исламской республики "проинформировали Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о закачке газа в новую серию центрифуг не менее двух недель назад".

В начале июня иранское агентство ISNA сообщало, что Иран ускорил производство и установку центрифуг новых поколений для обогащения урана - это ответный шаг на резолюцию МАГАТЭ в отношении Тегерана.

8 июня большинство из 35 государств - членов Совета управляющих МАГАТЭ проголосовало в поддержку принятия резолюции по Ирану, подвергнув республику критике за отсутствие объяснения по поводу происхождения частиц урана на трех незаявленных объектах. Против выступили Россия и Китай.-0-

Теги
Иран
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси