ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2017, 17:43

Испанские власти провели более 40 обысков в Каталонии в связи с подготовкой к референдуму

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высший суд Каталонии сообщил о проведении 41 обыска в рамках операции Гражданской гвардии в Барселоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление размещенное сегодня на официальной странице суда в Twitter.

Отмечается, что был санкционирован обыск в 41 помещении, в том числе в зданиях правительства Каталонии, офисах ряда компаний и частных домах. "Заведено дело о неподчинении властям, злоупотреблениях и растрате имущества. Расследование ведется в отношении порядка 20 человек", - говорится в сообщении.

Гражданская гвардия Испании провела сегодня ряд обысков в Барселоне. Были задержаны 12 человек, в том числе главы экономического и налогового ведомств Каталонии, сотрудники еще ряда департаментов. По данным испанского информационного агентства EFE, обыски могут быть связаны с поиском документации по запланированному референдуму о независимости автономии.

В МВД Испании, как сообщают РИА Новости, заявили, что в ходе обысков в Каталонии были изъяты почти 10 млн бюллетеней, предназначавшихся для голосования на так называемом референдуме о независимости, запланированном на 1 октября. Уточняется, что обыск проходил на складе в Бигес-и-Pиельc, провинция Барселона.

Между тем глава Каталонии Карлес Пучдемон собрал экстренное заседание исполнительного комитета правительства после обысков и задержаний некоторых его членов, которые провела Гражданская гвардия Испании.

Власти Каталонии намерены провести 1 октября референдум о независимости, несмотря на противостояние Мадрида. В поддержку референдума проходят акции.

6 сентября парламент Каталонии одобрил закон о референдуме. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что не допустит его проведения. Конституционный суд Испании объявил плебисцит незаконным и запретил его проводить. Испанские власти подчеркивают, что референдум не является проявлением демократии, поскольку голосовать будут не все жители страны, а лишь каталонцы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси