ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2022, 10:09

Итальянский журналист: Папа Римский Франциск недоволен давлением Зеленского на Ватикан

Папа Римский Франциск. Фото из архива
Папа Римский Франциск. Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский Франциск недоволен тем, что Киев пытается давить на Ватикан в вопросе поддержки Украины. Об этом заявил специалист по Ватикану, журналист IL Fatto Quotidiano Марко Полити, сообщает РИА Новости.

Полити обратил внимание, что украинский президент Владимир Зеленский после состоявшегося разговора с Папой Римским Франциском написал в соцсетях, что Украине необходима поддержка религиозных лидеров для осуждения действий Москвы. По мнению Полити, подобный шаг Зеленского явно демонстрирует, что Ватикан и украинские власти находятся по разные стороны.

"Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать", - заявил Полити. Он также отметил, что недовольство понтифика вызвал тот факт, что Киев подверг цензуре трансляцию папского крестного хода, поскольку в нем выражалась идея мира между народами России и Украины.

Полити также сообщил, что украинский президент настаивает на визите Франциска в Киев. Однако понтифик не хочет ехать в Украину, не побывав в России. Прения в этом вопросе продолжаются уже несколько месяцев.

Итальянский журналист также отметил, что понтифик не намерен идти на поводу у западного мира и поддерживать евроатлантическую позицию в отношении конфликта в Украине. Полити отметил, что Папа Римский понимает, что украинскому кризису предшествовали определенные события, из-за которых и разгорелся конфликт. Франциск видит, что Североатлантический альянс и Евросоюз не хотят анализировать последствия расширения НАТО на восток и здраво оценивать риски возможной ядерной войны, указал эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси