ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
30 мая 2022, 20:40

Из-за приближения урагана "Агата" на юге Мексики объявили красный уровень угрозы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наивысший уровень угрозы объявлен в ряде районов на юге Мексики в связи с приближением урагана "Агата", сообщает ТАСС со ссылкой на управление гражданской обороны республики.

Красный уровень тревоги действует на юге штата Оахака. В остальных частях этого региона, а также на западе соседнего штата Чьяпас введен оранжевый уровень угрозы. В Оахаке подготовили 203 убежища, где при необходимости можно разместить 27 тыс. человек.

Первый в этом сезоне ураган, сформировавшийся над Тихим океаном, усилился до второй из пяти категории по шкале Саффира - Симпсона. По данным метеорологической службы, сейчас он находится примерно в 80 км к югу от прибрежного города Пуэрто-Эскондидо и движется на северо-восток со скоростью 2,5 м/с. Согласно прогнозам, "Агата" может достичь суши в ближайшие 12 часов. Скорость ветра в пределах атмосферного явления составляет 44 м/с с порывами до 60 м/с.

Ожидается, что ураган обрушит на некоторые районы Оахаки до 250 мм осадков. Сильные дожди прогнозируются также в штатах Веракрус, Герреро, Табаско и Чьяпас. Метеорологи предупреждают, что осадки могут привести к наводнениям, сходу оползней и селевых потоков. Власти призвали жителей потенциально уязвимых районов соблюдать необходимые меры предосторожности и следить за оповещениями сил гражданской обороны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси