ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
07 января 2023, 10:07

Как прощались с Бенедиктом, чем завершится политическая драма в США и как отреагировали на рождественское перемирие

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Под шум фейерверков, которые 1 января озаряли небо чуть ли не в каждом дворе страны, ворвался к нам 2023 год. Очень хочется, чтобы он был мирным, и прозвучавшие в новогоднюю ночь пожелания добра, здоровья и успеха сбылись. Кажется, что на время зимних праздников весь мир замирает и главными темами являются подарки, семейные встречи и елки. А между тем мировые события не сбавляют оборот. В новом Конгрессе США разыгралась политическая драма, подобной которой не было 100 лет, а в Ватикане сотни тысяч людей простились с Бенедиктом XVI. Кроме того, Турция рекламировала свой газовый хаб, а газета Financial Times увидела признаки рождения нефтеюаня. Самой обсуждаемой новостью на исходе недели стало предложение России о рождественском перемирии. Рассказываем обо всем подробнее.

Чем завершится политическая драма в Конгрессе США

Несмотря на то что выборы в Конгресс США прошли в ноябре ушедшего 2022 года, политическое противостояние перекочевало в нынешний год. 3 января 2023 года состоялось первое заседание Конгресса 118-го созыва. В первый же день работы в новом парламенте разыгралась политическая драма: раз за разом проваливались попытки избрать спикера Палаты представителей. При этом обычно такое голосование проходит легко, в последний раз спикера Палаты представителей не удавалось выбрать в первом туре ровно 100 лет назад - в 1923 году. Произошедшее показывает, насколько сильны раскол и поляризация в политике США.

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

Лидер Республиканской партии США Кевин Маккарти не смог заручиться большинством голосов однопартийцев и получить влиятельный пост. BBC пишет, что Палата представителей пребывала в хаосе. Конгресс США был парализован. Без спикера Палата представителей США не может приводить к присяге своих членов или принимать законопроекты.

Старт нового Конгресса в 2023 году должен был стать победным этапом для Республиканской партии, которая с небольшим перевесом взяла под свой контроль нижнюю палату парламента. Вместо этого Кевин Маккарти столкнулся с противостоянием в рядах собственной партии и не смог достичь необходимого порога в 218 голосов, набирая максимум 203 голоса. Несмотря на то что у республиканцев 222 места в Палате представителей, против Маккарти голосовал блок из почти двух десятков крайне правых представителей партии, многие из которых являются верными сторонниками Дональда Трампа. Forbes назвал поражение Маккарти историческим.

Тем временем демократы сплотились вокруг нового лидера своей партии - представителя Нью-Йорка Хакима Джеффриса. За него проголосовали все 212 законодателей-демократов. CNN пишет, что 3 января был сюрреалистический день, когда республиканцы сражались с республиканцами, а демократы, которые должны были оплакивать утраченное большинство, наоборот радовались происходящему. "Хаким, Хаким", - скандировали демократы, когда Хаким Джеффрис набрал больше голосов, чем Маккарти, но тоже не дотянул до необходимого большинства в 218 голосов. Некоторые демократы разместили в Twitter ироничные фотографии, на которых они едят попкорн, пишет The Guardian.

"Разгром, длившийся весь день, в котором у Маккарти не было никакой стратегии, кроме как "бить головой о кирпичную стену", закончился тем, что Палата представителей оказалась в абсурдно подвешенном состоянии. Элегантно одетые члены семьи, которые приехали в Вашингтон, чтобы увидеть, как их новые законодатели приведены к присяге, были скучающими и разочарованными", - продолжает CNN. Ситуация показала, что Маккарти вряд ли сплотит вокруг себя республиканское большинство, чтобы эффективно противостоять демократам и Белому дому. Если республиканцы не могут объединиться в легком голосовании - за спикера - как они объединятся в сложном, например, в законопроекте о государственных расходах?

4 и 5 января хаос в Конгрессе продолжился. В целом за три дня прошло 11 туров голосования, которые не дали результата. Маккарти так и не смог получить необходимое большинство, даже несмотря на слова поддержи от экс-президента США Дональда Трампа. Внутрипартийная оппозиция проголосовала за альтернативного кандидата - Байрона Дональдса. Законодатель-республиканец Мэтт Гетц и вовсе отдал свой голос за Дональда Трампа, так как американские правила не требуют, чтобы спикер обязательно был членом Палаты представителей.

Бывший американский лидер призвал ультраконсервативную фракцию Республиканской партии не превращать "большой триумф" промежуточных выборов "в гигантское и постыдное поражение". Президент Джо Байден выразил тревогу по поводу противостояния республиканцев, заявив журналистам, что тупик может нанести ущерб международной репутации Соединенных Штатов.

В итоге ранним утром 7 января Маккарти был избран в 15-м туре голосования, положив конец тупиковой ситуации в Конгрессе. Reuters пишет, что голосование продемонстрировало трудности, с которыми он столкнется, руководя узким и глубоко поляризованным большинством в партии. Республиканец получил третий по значимости пост в США, набрав всего 216 голосов. Он смог быть избран менее чем половиной членов Палаты представителей только потому, что пять членов его собственной партии отказались от своих голосов - не поддержав Маккарти как лидера, но и не проголосовав за другого претендента. Ради победы 57-летний Маккарти пошел на значительные уступки. Например, согласился с требованием сторонников жесткой линии, чтобы любой законодатель мог в любое время призвать к его смещению. Также он ввел ограничения на расходы на следующий финансовый год - они будут на уровне прошлого года, что составит значительное сокращение, если принять во внимание инфляцию.

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

Аналитики отмечают, что беспорядки в зале Палаты представителей США предвещают бурные два года войны между умеренными и правыми республиканцами. Внутренняя борьба подчеркивает проблемы, с которыми Республиканская партия может столкнуться в преддверии президентских выборов 2024 года.

Как прошли новогодние каникулы в Китае и почему политический вирус может угрожать планете

В первый праздничный сезон после того, как в КНР были значительно скорректированы меры по борьбе с коронавирусом, произошел резкий рост спроса на внутренний туризм. По мнению аналитиков, это является хорошим сигналом для восстановления экономики Китая в 2023 году, поскольку свидетельствует о сильном импульсе роста потребительского сектора страны, пишет китайское издание Global Times.

Данные туристических платформ показали, что сектор внутреннего туризма в КНР восстанавливается лучше, чем когда-либо. Агентство Синьхуа также пишет, что в новогодние каникулы в разных уголках Китая наблюдалось заметное оживление потребительского спроса.

"Проблемы с офлайн-потреблением в Китае, вызванные неоднократными ударами коронавируса за последние три года, преодолеваются, и велики шансы, что в ближайшем будущем потребительский сектор Китая достигнет переломного момента всестороннего восстановления", - отметил независимый аналитик Чэнь Цзя.

Одновременно с этим Global Times назвало политическим вирусом вводимые некоторыми странами ограничения для путешественников из Китая, так как эти действия не имеют научной основы. Профилактика эпидемий и борьба с ними в Китае вступили в новую стадию, и это нормально, что внешний мир обеспокоен этим, отмечает издание, однако есть и другой случай. Некоторые страны с самого начала устраивали шоу, и политические факторы преобладали над научными суждениями. Например, Вашингтон призывает другие страны последовать его примеру и ограничить китайских путешественников. В призыве утверждается, что это "благоразумные медицинские меры". Но сейчас в США циркулирует и распространяется в другие страны новый вариант COVID - XBB.1.5, почему Вашингтон не принимает благоразумные медицинские меры для предотвращения этого?

Global Times перечисляет объективные факты. Во-первых, в Китае пока не обнаружено ни одного нового штамма COVID-19. Во-вторых, Китай поддерживает тесную связь с ВОЗ и своевременно обменивается соответствующей информацией и данными. В-третьих, нынешняя эпидемия в Китае находится под контролем и Китай уверен, что переходный период пройдет гладко и упорядочено. Авторы материала отмечают, что в постэпидемическую эпоху нужно предотвращать не только вирус COVID-19, а также политический вирус, который искажает правду и мешает сотрудничеству между странами.

Что способствует рождению нефтеюаня

Британское издание Financial Times пишет, что сейчас мир может наблюдать рождение нефтеюаня (в противовес нефтедоллару) и связанное с этим формирование нового международного энергетического порядка. Способствует этому готовность Китая перейти к оплате нефти из государств Персидского залива в своей национальной валюте - юанях.

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Эксперт швейцарского банка Credit Suisse Золтан Пожар отмечает, что Пекин хочет переписать правила глобального энергетического рынка. Аналитик считает, что Китай применяет стратегию по сокращению торговли в долларах США, которую также поддерживают его партнеры по БРИКС и ряд других стран на фоне превращения долларовых валютных резервов в политическое оружие Соединенных Штатов Америки.

Ознаменовал рождение нефтеюаня, как указывает Золтан Пожар, визит китайского лидера Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию в декабре 2022 года. Именно тогда Си Цзиньпин заявил, что КНР будет продвигать со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) расчеты по торговле нефтью и газом в юанях. Это станет огромным сдвигом в международной энерготорговле.

После отмены золотого обеспечения американского доллара, одним из фундаментальных столпов его поддержки стала торговля нефтью. При этом Китай является крупнейшим на планете покупателем этого сырья. Если договоренности будут реализованы, то Саудовская Аравия сможет продавать в КНР нефть за юани, а на них покупать китайские товары.

Золтан Пожар указывает, что закрепление юаня в качестве основного мирового платежного средства за энергосырье выглядит более убедительным, учитывая тот факт, что государства с наибольшими подтвержденными запасами черного золота (Россия, Иран, Венесуэла, ССАГПЗ, Индонезия и государства на севере и западе Африки) по своим взглядам ближе именно к Китаю, а не к Соединенным Штатам.

Когда в Турции появится газовый хаб

Появляется конкретика по поводу создания в Турции газового хаба, хоть информации все равно пока мало. Министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез в начале года сообщил, что уже стартовали работы по созданию такого хаба. Он отметил, что подготовка к реализации проекта займет около 12 месяцев. Фатих Донмез также выразил мнение, что со временем интерес к газовому хабу возникнет и у европейских стран. "Это будет своего рода супермаркет, где есть предложения", - сказал турецкий министр.

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Президент Турции Тайип Эрдоган 5 января во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил о планах скорейшего завершения подготовки Анкарой дорожной карты газового хаба. По его словам, укреплена соответствующая инфраструктура и работы в этом направлении продолжаются.

Идею создания на турецкой территории газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", высказал ранее президент РФ Владимир Путин. Он указал, что речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы.

Между тем Турция сообщила о своих планах провести в феврале 2023 года международный газовый саммит. Похоже, что февраль будет будет богат на международные саммиты.

Как мир прощался с Бенедиктом XVI

На стыке 2022 и 2023 годов, 31 декабря, в возрасте 95 лет скончался Папа Римский на покое Бенедикт XVI. Архиепископ Георг Генсвайн, который был личным секретарем Бенедикта XVI на протяжении почти 20 лет, сказал, что его последними слышимыми словами были: "Господи, я люблю тебя".

Прощание с бывшим Папой Римским проходило 2, 3 и 4 января в католическом соборе Святого Петра в Ватикане. За эти дни почти 200 тыс. человек отдали дань уважения экс-понтифику.

Похороны Бенедикта XVI состоялись 5 января, поминальную мессу на площади Святого Петра возглавил нынешний глава Римско-католической церкви Франциск. Согласно информации Ватикана, впервые за более чем 220 лет Папа председательствовал на похоронах своего предшественника. Так как Бенедикт не был действующим Папой Римским, на мероприятие прибыли только официальные делегации двух стран - Италии и Германии. Другие лидеры присутствовали в частном порядке. Также в похоронах приняли участие тысячи верующих, более 600 журналистов со всего мира и 3700 священников. В Святом Престоле были приняты строгие меры для обеспечения безопасности мероприятия: привлечено свыше 1000 итальянских полицейских, а его воздушное пространство закрыто на день.

Интересный факт сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер: покойный Бенедикт XVI был против присутствия Джо Байдена на его похоронах.

В день похорон в Германии зазвонили церковные колокола, чтобы почтить память бывшего Папы, родившегося в этой стране.

Несмотря на то что Папа Римский на покое Бенедикт XVI хотел, чтобы его похороны были скромными, это событие уже вошло в историю.

Германский кардинал и теолог Йозеф Ратцингер был избран 265-м Папой Римским весной 2005 года, взяв имя Бенедикт XVI. Зимой 2013 года он добровольно ушел с поста, объяснив это нехваткой сил, чтобы выполнять свои обязанности. Бенедикт XVI стал первым понтификом за 600 лет, который оставил престол. Последние годы Бенедикт XVI жил в статусе почетного Папы на покое в здании бывшего монастыря на территории Ватикана. Он продолжал консультировать своего преемника Франциска в частном порядке после ухода с папского престола и был папой-долгожителем.

Между тем, как пишет Reuters, Папа Римский Франциск ранее давал понять, что он также без колебаний уйдет в отставку, если его здоровье помешает ему выполнять свои обязанности, но официальные лица Ватикана всегда сомневались, что он сможет сделать это, пока Бенедикт еще жив.

В Минске была открыта книга соболезнований в связи со смертью Бенедикта XVI. В день похорон, 5 января, в белорусской столице прошла Святая Месса по упокоению души экс-понтифика.

Как отреагировали в Украине и мире на предложение о рождественском перемирии

Началось обсуждение рождественского перемирия после того, как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 5 января предложил вовлеченным в междоусобный конфликт сторонам прекратить огонь с 12.00 6 января и до конца 7 января, чтобы православные верующие смогли посетить церковные службы в Рождественский сочельник и Рождество Христово. Предложение поддержал российский лидер Владимир Путин, поручив министру обороны РФ Сергею Шойгу ввести в эти дни 36-часовой режим прекращения огня по всей линии соприкосновения в Украине. Президент РФ призвал к такому же шагу и украинскую сторону.

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Как пишет Euronews, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре со своим российским коллегой призвал его объявить одностороннее прекращение огня в качестве основы для начала мирных переговоров. В телефонном разговоре с Зеленским президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его правительство готово взять на себя посреднические и модерационные обязанности для обеспечения прочного мира между Россией и Украиной.

Украина практически сразу отвергла предложение России о перемирии. Резко об инициативе высказался в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский, указывая, что Москва использует перемирие как "передышку". О том, что Киев не поддерживает рождественское перемирие, сообщил и секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк написал, что перемирие может настать только тогда, когда Россия выведет все свои войска.

В Минобороны РФ заявили, что несмотря на соблюдение российскими военными 6 января с 12.00 режима прекращения огня, Украина продолжила артиллерийские обстрелы населенных пунктов и позиций российских войск.

В мире инициатива прекращения огня в православное Рождество вызвала противоречивую реакцию.

Внешнеполитическое ведомство Германии отреагировало негативно. Глава немецкого МИД Анналена Бербок написала в Twitter, что предложенное прекращение огня "не принесет ни свободы, ни безопасности людям". Тем временем Германия и США в январе договорились в ускоренном порядке предоставлять военную помощь киевскому правительству. Пресс-служба Белого дома по итогам разговора Джо Байдена и немецкого канцлера Олафа Шольца сообщила, что Украина получит от США БМП Bradley, а от Германии - БМП Marder и батарею ЗРК Patriot, вдобавок к батарее, ранее обещанной Вашингтоном.

Президент США Джо Байден, комментируя 36-часовое перемирие, заявил: "Я не горю желанием отвечать на что-либо из того, что говорит Путин... Я думаю он пытается получить немного кислорода".

Конгрессмен-республиканец Пол Госар на своей странице в соцсети Twitter раскритиковал президента Украины за отказ от рождественского перемирия. По его словам, американской стороне в текущей ситуации "безнравственно финансировать этот конфликт".

В ООН приветствовали прекращение огня между Россией и Украиной с 6 на 7 января. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что Антониу Гутерриш выступает за прекращение огня в праздник Рождества. По его словам, Рождество - это священное время и для россиян, и для украинцев, поэтому "возможность соблюдения прекращения всех боевых действий на этот священный период всегда приветствуется генсеком".

Папа Римский Франциск также поддержал такое решение. Председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов рассказал, что Папа Римский Франциск в разговоре с ним назвал инициативу правильной, кроме того, перемирие можно установить на более длительный срок. "Папа Римский поддерживает эту инициативу и считает, что стороны должны до 20 января прекратить какие-либо боевые действия", - подчеркнул Севастьянов. Позже Франциск в ходе обращения к верующим на площади Святого Петра поздравил всех, кто отмечает Рождество 7 января, и призвал к миру в Украине. "Рождение Спасителя вселяет надежду на конкретные шаги, которые смогут положить конец сражениям и привести к миру. Будем много молиться за мир в Украине", - сказал понтифик.

Несмотря на то что рождественское перемирие вызвало разный отклик в мировом сообществе, призывы к миру и дипломатическому решению украинского кризиса звучат все чаще и все громче. Во время светлого Христова Рождества очень хочется верить, что стороны все-таки найдут способ договориться.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси