ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2024, 07:08

"Карма, погадай!" Народная артистка России Екатерина Жемчужная отмечает юбилей

Екатерина Жемчужная. Фото  РИА Новости
Екатерина Жемчужная. Фото РИА Новости
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советская и российская актриса и певица, любимая несколькими поколениями зрителей, народная артистка России Екатерина Андреевна Жемчужная отмечает 80-летний юбилей.

Родилась Екатерина Жемчужная (в девичестве Булдыженко) в Туле 28 марта 1944 года. Ее родители были оседлые тульские цыгане. Екатерина уже с детства знала, что будет артисткой. После окончания школы девушка уехала в Москву, где стала студенткой музыкального училища имени М.М.Ипполитова-Иванова.

Учась на первом курсе, Екатерина пришла на постановку "Сломанный кнут" цыганского театра "Ромэн". Яркая внешность девушки сразу же привлекла внимание режиссеров театра. Они предложили ей пройти прослушивание в тот же день. После этого Екатерина получила лестное предложение присоединиться к труппе театра. Девушка не раздумывая бросила учебу в училище и перешла в студию театра "Ромэн". Эта новость шокировала не только педагогов и однокурсников девушки, но и родителей. Но это был ее выбор, с которым всем пришлось смириться. Позднее Екатерина Жемчужная окончила Российский институт театрального искусства (ГИТИС).

На сцене "Ромэна" Екатерине Андреевне довелось поучаствовать в спектаклях таких режиссеров, как Иван Ром-Лебедев и Николай Сличенко. Самыми яркими театральными работами актрисы можно считать спектакли: "Мы - цыгане", "Колдовская любовь", "Плясунья - дочь шатров". Постановка "Мы - цыгане", в которой Жемчужная появлялась в разных ипостасях, шла с аншлагом больше 40 лет.

В стенах родного театра актриса удачно дебютировала в качестве продюсера семейного проекта. Ее муж Георгий Жемчужный поставил на сцене "Ромэн" новаторский спектакль "Вива, Кармен!" по новелле французского писателя Проспера Мериме. Работа получила огромное количество положительных откликов критиков и зрителей.

Будучи хорошей вокалисткой, Екатерина Андреевна часто выступает в концертах со специальной программой, в основе которой романсы, цыганские песни. Среди цыганских романсов есть один - "Невечерняя". Его актриса исполнила четверть века назад в спектакле "Мы - цыгане". Романс такой лиричный, грустный, даже трагичный, что без него не обходится ни одно выступление артистки.

В кино Екатерина Жемчужная дебютировала в 1970 году. Тогда она сыграла безымянную цыганку с барахолки в эпизоде картины "О друзьях-товарищах". Однако всесоюзная слава пришла к актрисе после выхода многосерийной картины "Вечный зов", где она перевоплотилась в Зорицу, возлюбленную главного героя Поликарпа Кружилина. Актриса сама придумала эпизод с зажигательным танцем в самом начале картины, в сценарии его не было.

Популярности Жемчужной добавил и фильм режиссера Татьяны Лиозновой "Карнавал", где Екатерина сыграла московскую цыганку по имени Рада, приютившую у себя Нину Соломатину, главную героиню этой ленты, блестяще сыгранную Ириной Муравьевой. Мужа персонажа Жемчужной сыграл супруг Екатерины Андреевны. После выхода мелодрамы актрису преследовали фразой "Карма, погадай!", как некогда Фаину Раневскую репликой "Муля, не нервируй меня!".

Позже актриса исполнила Марию в "Цыганском счастье", Земфиру в известной комедии "Где находится нофелет?", Стасю в драме "Цыганка Аза", Папушу в приключенческой мелодраме "Талисман любви".

В постсоветское время фильмография Жемчужной пополнилась главным образом за счет телесериалов. Наибольшую популярность обрела лента "Кармелита. Цыганская страсть". Всего Екатерина Андреевна снялась в почти 30 фильмах.

Личная жизнь актрисы сложилась счастливо. Ее единственным супругом стал актер Георгий Жемчужный. Их знакомство состоялось в стенах театра "Ромэн". В этом браке у них родилась дочь - Ольга Жемчужная. Сейчас Екатерина Андреевна уже прабабушка, у нее есть любимый правнук Филипп. К сожалению, супруг актрисы ушел из жизни в 2021 году, Жемчужная тяжело переживала утрату и долгое время не могла поверить, что мужа больше нет.

В 1999 году Екатерина Жемчужная получила звание народной артистки России. В феврале 2020 года за большой вклад в развитие российской культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Екатерина Андреевна была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Секрет своего прекрасного внешнего вида Жемчужная раскрыла в передаче "Жить здорово". Оказалось, что актриса три раза в день занимается гимнастикой по 20 минут, а каждый вечер купается в ванной с добавлением яблочного уксуса.

Народную артистку России Екатерину Андреевну Жемчужную называют "жемчужиной цыганской короны". Ее замечательный талант, чарующий голос, актерское обаяние давно и заслуженно сделали ее любимицей публики. В одном из интервью Екатерина Жемчужная сказала: "Я очень счастливый человек: все, о чем я мечтала, сбылось".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси