ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2022, 22:24

Координационный центр по "зерновому вопросу" будет создан в Стамбуле

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На переговорах в Турции принято решение о формировании координационного центра по "зерновому вопросу". Данный центр будет создан в Стамбуле, сообщают РИА Новости.

В обсуждении вопроса участвовали российская, украинская, турецкая делегации, а также представители ООН.

По словам главы нацобороны Турции Хулуси Акара, переговоры были достаточно конструктивными. В результате было согласовано формирование координационного центра, в состав которого войдут представители всех сторон. Также согласованы вопросы осуществления совместного контроля на выходе из порта и в пунктах прибытия, обеспечение безопасности для судов.

Акар также сообщил, что переговоры продолжатся на следующей неделе.

В свою очередь генсек ООН Антониу Гутерриш отметил прогресс на состоявшихся в Турции переговорах. "Мы видим критически важный шаг вперед для обеспечения безопасного экспорта украинского продовольствия через Черное море", - заявил он.

Ранее в ООН неоднократно заявляли: трудности с вывозом украинского зерна могут обернуться глобальным продовольственным кризисом. В то время как западные страны обвиняют Россию в блокаде экспорта, Москва заявляет, что Украина сама создает препятствия для вывоза зерна.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси