ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
21 апреля 2020, 12:59

Коронавирус имеет животное происхождение - ВОЗ

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения считает, что коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, имеет животное происхождение. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб, сообщает ТАСС.

Комментируя по просьбе журналистов предположения, что коронавирус мог быть создан в лаборатории, Фадела Шаиб сказала: "ВОЗ основывается на научных данных. Мы считаем, что происхождение этого вируса - животное".

"Когда имеешь дело с новым вирусом, таким как этот, можно ожидать появления множества конспирологических теорий в СМИ и соцсетях", - заметила она. "Но могу сказать, что все имеющиеся сейчас свидетельства говорят о том, что этот вирус имеет животное происхождение и что он не стал результатом манипуляции и не был создан в лаборатории или где-либо еще", - подчеркнула официальный представитель ВОЗ.

"Наиболее вероятно, что его экологический резервуар находится в летучих мышах. Но каким образом вирус попал от летучих мышей к человеку, нужно еще выяснять", - отметила Фадела Шаиб и добавила, что посредника определить не удалось.

ВОЗ приветствует усилия всех стран, направленные на выяснение происхождения вируса. Этим занимаются несколько групп специалистов. "На этом этапе мы не знаем происхождения вируса", - констатировала Фадела Шаиб. Она подчеркнула, что коллективные усилия следует сосредоточить на фактах, а не на страхах.

По последним данным, общее число зараженных коронавирусом нового типа в мире достигло почти 2,5 млн, с момента вспышки скончались 170 тыс. человек.-0-

Теги
ВОЗ вирус
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси