ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2022, 12:05

Лавров назвал конечной целью Запада возрождение однополярного мира

Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ/ТАСС
Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ/ТАСС

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал конечной целью Запада возрождение однополярного мира: Запад хочет реализовать сдерживание любого конкурента, сейчас это Россия, следующей целью может быть Китай, сообщает ТАСС.

"Нет сомнений никаких, что одним из правил, которые Запад хочет реализовать, является сдерживание любого конкурента. Сейчас вот Россия, Китай объявлен следующим или параллельно все это будет происходить. И целью этого миропорядка, основанного на правилах, является ни много ни мало полное возрождение однополярного мира", - сказал он сегодня в МГИМО.

По словам Лаврова, происходящее в мире "не только и не столько про Украину", это попытка создать новый миропорядок. "Много лет назад, лет десять, наши западные коллеги стали вместо термина "международное право", к выполнению которого всегда призывали все годы существования ООН, вместо призывов выполнять международное право стали требовать от всех выполнять миропорядок, основанный на правилах, уважать миропорядок, основанный на правилах, эти самые правила соблюдать. Правила никто никому не предъявляет, потому что их нет", - обрисовал ситуацию Лавров.

По его словам, для каждого конкретного случая такие правила пишутся заново, "пишутся в узком кругу западных стран, которые потом выдают это за истину в последней инстанции и требуют от всех эти правила выполнять".

Министр также заявил, что Украина была выбрана инструментом подавления российской самостоятельности. "Цель была - сдерживание России, как и сдерживание любой другой страны, которая мало-мальски самостоятельно ведет себя на мировой арене. В том, что касается российского направления политики НАТО, то Украина была выбрана как инструмент для подавления российской самостоятельности", - заявил он.

"Вспоминаем, что говорил американский политолог Збигнев Бжезинский о том, что Россия будет из себя представлять при дружественной Украине рядом и что будет, если Украина не будет дружественной Российской Федерации. Россия, говорил он, уже будет не великой державой, а средней - региональной. И для того, чтобы эта Украина стала эффективным инструментом сдерживания, она должна была стать анти-Россией, как недавно сформулировал наш президент", - добавил он.

Министр отметил, что по этой причине в Украине насаждался и поощрялся неонацизм. "Были приняты законы о так называемой декоммунизации, героизации победителей во Второй мировой войне, куда записали (Романа) Шухевича, (Степана) Бандеру и всех прочих коллаборационистов, по которым еще плакал Нюрнбергский трибунал", - подчеркнул Лавров.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси