ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 апреля 2023, 09:10

Лавров: усилия США и их сателлитов изолировать Россию терпят фиаско

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал провальными предпринимаемые США и их сателлитами попытки изолировать Российскую Федерацию. Об этом он заявил во время Всемирной конференции по многополярности, сообщает ТАСС.

По словам Лаврова, США и их союзники пытаются принудить мировое сообщество жить по их правилам. Однако эти усилия терпят полный провал. В качестве примера дипломат привел политику Запада по изоляции РФ.

"Государства "мирового большинства", в которых проживает порядка 85% населения Земли, не желают таскать каштаны из огня для бывших колониальных метрополий", - заявил Лавров.

Он также отметил, что многополярное мироустройство должно основываться не на страхе, а на балансе интересов, а также на международном праве и уважении. "Сегодня всем необходимо признать необратимость формирования более справедливой полицентричной системы мироустройства", - заявил Лавров.

Он также отметил, что Москва находится в авангарде международных усилий по укреплению демократических и многополярных начал межгосударственного общения. В этом плане Россия намерена координировать свои действия со своими союзниками по ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС и другими объединениями развивающегося мира.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси