ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2022, 13:46

Лидеры Китая и США проводят переговоры в Индонезии

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом в преддверии саммита G20 заявил о необходимости работать со всеми странами, чтобы принести надежду на мир и уверенность в глобальной стабильности. Об этом сообщает ТАСС.

Переговоры стали первой очной встречей Си Цзиньпина и Джо Байдена после того, как последний занял пост президента США. Две предыдущие встречи лидеров проходили в формате видеоконференции.

Си Цзиньпин указал, что готов провести честные переговоры по стратегическим двусторонним вопросам, а также обсудить региональную и глобальную повестку.

Американский лидер Джо Байден перед началом переговоров с председателем КНР отметил, что США готовы сотрудничать с Китаем, если он этого желает. По его словам, США и Китай могут преодолеть разногласия и не допустить, чтобы конкуренция переросла в конфликт. "Я надеюсь, что в ближайшие часы мы обсудим вместе различные вызовы. Я думаю, что мир ждет от нас, что мы будем способны работать вместе. И США готовы именно к этому, работать с вами, если вы этого желаете", - отметил президент Соединенных Штатов.

Саммит "Группы двадцати" (G20) откроется 15 ноября на курортном побережье Nusa Dua в Индонезии. Пройдет он под девизом "Восстановимся вместе, станем сильнее". Ожидается, что участники форума сосредоточатся на укреплении глобальной архитектуры здравоохранения, ускорении перехода к устойчивой энергетике и содействии цифровой трансформации. За саммитом G20 последует 29-я встреча руководителей членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в столице Таиланда Бангкоке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси