ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2022, 10:52

Литовский депутат: ломая копья с Беларусью и Китаем, Литва разрушает собственное государство

Миндаугаса Пуйдокаса. Фото delfi.lt
Миндаугаса Пуйдокаса. Фото delfi.lt

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Литвы, ломая копья с Беларусью и Китаем, лишь разрушит стабильность и безопасность в своей собственной стране. Об этом говорится в статье депутата Сейма Литвы Миндаугаса Пуйдокаса, опубликованной на Delfi.

"Мы все видим рост цен на еду, топливо, отопление, электроэнергию и различные услуги. Либерально-консервативное литовское правительство Ландсбергиса винит в этом пандемию. Факты показывают, что нынешние действия правителей в области внешней политики, экономики и управления финансами подталкивают нашу страну к экономическому упадку. Так называемая "политика ценностей", проводимая правительством Шимоните, ломая копья с Беларусью и Китаем, не только сильно ударит по карманам литовцев, но и разрушит многолетнюю экономическую и социальную стабильность и безопасность нашей страны", - заявил Миндаугас Пуйдокас.

Депутат отмечает, что нынешняя политика премьер-министра Ингриды Шимоните и главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса представляет угрозу самой Литве и разрушает основы экономики страны. "В случае с Тайванем, например, никто даже не пытался анализировать ситуацию. Они стремились сделать г-на Ландсбергиса звездой международной политики и будущим еврокомиссаром по иностранным делам. За эту самодеятельность кампании Ландсбергиса платила вся Литва. Капитал сокращается, компании регистрируются в Риге, теряются миллиарды. Ландсбергис обещает обострить спор с Китаем, предупредив Пекин о последствиях. Он откровенно врет, рассказывая сказки о том, что такую политику в отношении Тайваня поддерживают США. На странице Госдепартамента США черным по белому четко признается признание политики "одного Китая" и Тайваня как его неотъемлемой части... Почему Литва должна обогнать даже Соединенные Штаты и сделать себя мишенью одной из самых могущественных стран мира?" - задается вопросом депутат.

Миндаугас Пуйдокас отмечает, во внешней политике малым государствам нельзя самим искать конфликтов и войн, ведь "провоцировать сильных могут только безумцы и те, кто ищет зла для своей Родины".

Между тем литовские власти продолжают искать себе оправдания: виноват рынок, виноваты люди, не понимающие сложившейся ситуации, неблагоприятные обстоятельства. Так, в одном из своих интервью премьер-министр Ингрида Шимоните сказала, что у правительства нет возможности влиять на цены, потому что рынок сам себя регулирует.

Вместе с тем Ингрида Шимоните предлагает снова разделить Литву и применять нулевой НДС на отопление только для жителей Вильнюса, подключенных к системе центрального отопления. "А что делать старейшинам сел и всей остальной Литве, у которых полная цена и которые должны топить дровами, газом, электричеством или другими средствами? Это сделано по недоразумению?" - спрашивает депутат.

В настоящее время литовское правительство ведет экономические войны с Беларусью и Китаем. Это негативно скажется на всей литовской экономике и доходах государственного бюджета, считает Миндаугас Пуйдокас.

"Наихудшим сценарием для Литвы было бы, если бы Лукашенко решил ограничить транзит газа из России через Беларусь в Литву. В этом случае цены на газ в Литве резко вырастут, и это затронет всех нас. Остается надеяться, что этого не произойдет", - отмечает депутат.

Миндаугас Пуйдокас также напомнил, что "Литовские железные дороги" (ЛЖД) объявили о расторжении контракта с "Беларуськалием", одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений. После этого белорусское предприятие сразу заявило о намерении потребовать компенсацию за все возможные потери.

Кроме того, ЛЖД уже получила письмо с официальным уведомлением, что Беларусь вводит запрет на транзит грузов железнодорожным транспортом из Литвы. Запрет на транзит будет распространяться на транспортировку нефтепродуктов и удобрений из Литвы через Беларусь и вступит в силу 7 февраля. Некоторые литовские экспортеры утверждают, что уже направляют свои грузы через Польшу или ищут альтернативные маршруты. Президент Литовской ассоциации стивидорных компаний (LJKKA) Вайдотас Шилейка серьезно относится к действиям Беларуси. Блокировка транзита через Беларусь принесет огромные финансовые потери.

Трудно найти альтернативные маршруты для перевозки грузов. С проблемами также столкнутся Йонавский производитель азотных удобрений Achema и нефтеперерабатывающая компания Orlen Lietuva, поскольку эти компании регулярно транспортируют свою продукцию в Украину через Беларусь. "Способна ли Литва покрыть такие экономические и финансовые потери без существенных долгосрочных последствий для развития нашей страны? Бывший глава компании "Литовские железные дороги" Мантас Бартушка заявил, что расторжение соглашения с "Беларуськалием" грозит компании судебными исками на сотни миллионов евро и даже банкротством. Порт и железная дорога потеряют в общей сложности около 900 млн евро из-за нарушения контракта с Беларусью. Запрет на железнодорожный грузовой транзит через Беларусь также принесет Литве дополнительные убытки, точный размер которых в настоящее время определить сложно. Так какова судьба "Литовских железных дорог"? Сколько сотрудников нужно будет уволить из "Литовских железных дорог" и Клайпедского морского порта? К тому же идет долгая тяжба по расторжению договоров с Беларусью, что сильно опустошит карманы литовских налогоплательщиков", - перечисляет Миндаугас Пуйдокас.

Война с Китаем из-за Тайваня также принесет Литве миллиардные убытки. "В декабре 2021 года товарооборот Литвы в Китая сократился на 91% по сравнению с 2020 годом. Больше всего пострадали фармацевтическая, лазерная, электронная и пищевая отрасли. Литовский бизнес уже сталкивается с огромными проблемами в китайских портах, а стоимость контейнеров выросла примерно в десять раз. Борьба с Китаем будет недешевой - импорт из Китая составляет 1,2 млрд евро, а экспорт в эту страну из Литвы - 300 млн евро", - заявил депутат Сейма.

Литовские предприниматели уже смело заявляют, что правительство принесло их в жертву в этом конфликте, а партнерские отношения и доля рынка, которые создавались годами, были легко разрушены. Видмантас Янулявичюс, президент Конфедерации промышленников Литвы, говорит, что из-за санкций Китая промышленный сектор Литвы может потерять от 3 до 5 млрд евро в год.

Иностранным компаниям уже запрещено продавать китайские товары, содержащие сырье и комплектующие из Литвы. Это усложняет положение международных компаний, работающих в Литве. Немецкие предприниматели уже говорят о возможности переноса производства из Литвы, что привело бы к увольнению тысяч рабочих. При этом рабочие места потеряют высококвалифицированные специалисты, создающие высокую добавленную стоимость для экономики страны. Чтобы обойти китайские санкции, бизнесмены начали выводить капитал из Литвы, а предприятия переводить в соседнюю Латвию.

"Политика правительства по поиску врагов подрывает основы экономики государства… Эту битву невозможно выиграть, и в результате все литовцы страдают и будут страдать. Китай придерживается долгосрочного и очень целенаправленного подхода. Их мышление отличается от мышления жителей Запада. Для них 10-летние или 25-летние планы достаточно коротки, поэтому влияние на Литву будет долгосрочным", - прогнозирует литовский депутат.

По его словам, Литва, благодаря команде Ландсбергиса, приобрела финансово сильного врага. "Надо сказать, что все население снова пострадает. Ни одна страна в мире не проводит такой безответственной внешней политики, которая разрушает экономику страны. Литовское правительство Шимоните и Ландсбергиса здесь уникально", - говорится в статье Миндаугаса Пуйдокаса.

Чтобы отвлечь внимание населения от ошибок правительства, либерально-консервативная коалиция Литвы подняла истерию через все возможные средства массовой информации, запугивая общественность войной России с Украиной и даже возможным нападением на Литву.

Для консерваторов Литвы это обычная политическая уловка, считает политик. "Запугать общество войной и тем самым отвлечь всеобщее внимание от самых болезненных для народа проблем. Это облегчает прикрытие ошибок правительства Шимоните. Экономический коллапс и резкий рост цен уже не являются делом первостепенной важности, потому что нависла война", - говорит депутат Сейма.

По его мнению, Россия не стремится развязывать третью мировую войну, которая была бы невыгодна и самой Москве. Ранее командующий ВС Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис четко заявил, что непосредственной угрозы для Литвы со стороны России нет. Также и президент Украины Владимир Зеленский заверил страны Запада, что не видит никаких признаков того, что Россия может напасть. Тем не менее литовские политики утверждают обратное.

"Слушая представителей таких либеральных консерваторов, кажется, что Литва - самая могущественная империя в мире и не боится никаких войн. К сожалению, инвесторы опасаются возможных войн - они предпочитают вкладывать средства в рынки более безопасных стран. Боятся их и литовцы - одни выбирают эмиграцию, а другие живут в постоянном стрессе из-за надвигающейся войны, роста цен, пандемии и совершенно неопределенного завтрашнего дня. Недооценивать географию страны и то, что соседние страны невозможно заменить другими, значит жить иллюзиями и вести государство в никуда", - считает Миндаугас Пуйдокас.

Он отмечает, что "политика лансбергизма" уже много лет разжигает войны и конфликты, но географическая реальность и бизнес-логика диктуют свое. Литва нуждается в политике, которая будет основана не на истериках, а на мудрых решениях. "Я считаю, что литовское общество уже созрело для этого, потому что наше государство просто не сможет еще один срок выдержать правление либеральных консерваторов", - заключает Миндаугас Пуйдокас.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси