ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2017, 12:04

Мадрид и Барселона после референдума 1 октября

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в ближайшие дни начнется формальная процедура отделения автономии от Испании. По его словам, после проведенного 1 октября референдума каталонцы получили право быть "услышанными, уважаемыми и признанными", сообщает газета El Pais.

В свою очередь премьер-министр Испании Мариано Рахой считает, что референдума не было. "Мы участвовали в простой постановке. Это была преднамеренная и сознательная атака, на которую государство отреагировало с твердостью и беспристрастностью", - сказал он. "Мы сделали то, что должны были делать, действуя с законом и только с законом", - подчеркнул Мариано Рахой. Премьер-министр намерен созвать парламент, чтобы обсудить действия каталонских властей и в особенности местной полиции. Также в специальном телеобращении он призвал к немедленному восстановлению конституционного и институционального порядка.

В Каталонии 1 октября прошло голосование по вопросу независимости от Испании. Согласно данным официального представителя региона, 90% участников референдума в Каталонии проголосовали за ее независимость. При этом в голосовании приняли участие около 2 млн 300 тыс. человек, что составляет 42% жителей региона. Население Каталонии составляет 7,5 млн человек, из них 5,3 млн обладают правом голоса. Мадрид считает референдум незаконным, и правоохранительные органы пытались его предотвратить, закрывая участки и изымая бюллетени.

После столкновений с полицией 1 октября за помощью медиков обратились 844 человека. Отмечается, что во время беспорядков были также травмированы 33 сотрудника национальной полиции и гражданской гвардии.

Утром после референдума испанские биржи открылись падением индекса IBEX 35 на 1,3%.

Каталонские власти подали в суд Барселоны жалобу на жесткие действия правоохранителей и намерены требовать от ЕС рассмотреть вопрос о нарушении прав человека. В то же время прокуратура Испании заявляла, что примет меры против каталонской полиции, сотрудники которой не стали препятствовать открытию участков для голосования на референдуме о независимости.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, Евросоюз намерен предупредить власти Каталонии, что регион не сможет автоматически остаться в ЕС в случае одностороннего выхода из состава Испании. "В этом случае потребуется начать продолжительные переговоры о вступлении без гарантированного результата, учитывая риски вето со стороны отдельных стран ЕС", - отметил источник. Решения об интеграции в ЕС принимаются единогласно всеми странами сообщества. Таким образом, любая страна, в частности Испания, может в любой момент заблокировать переговоры о вступлении Каталонии в ЕС, если этот регион провозгласит независимость.-0-

Россия считает референдум в Каталонии внутренним делом Испании, Еврокомиссия назвала его незаконнымРоссия считает референдум в Каталонии внутренним делом Испании, Еврокомиссия назвала его незаконным
В свою очередь Еврокомиссия высказалась о незаконности референдума. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Каталония приглашает посредников для урегулирования конфликта с МадридомКаталония приглашает посредников для урегулирования конфликта с Мадридом
"Референдум имеет законную силу", - сказал он, напомнив, что в ближайшие дни окончательные результаты плебисцита должны быть переданы парламенту Каталонии, который будет принимать дальнейшие решения по вопросу возможного провозглашения независимости.

ООН призывает к политическому диалогу для урегулирования ситуации в КаталонииООН призывает к политическому диалогу для урегулирования ситуации в Каталонии
"Я твердо верю, что нынешняя ситуация должна быть разрешена посредством политического диалога при полном уважении демократических свобод, - отметил верховный комиссар ООН. - Я призываю правительство Испании без задержек принять просьбу соответствующих экспертов ООН в области прав человека о визите".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси