ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 января 2023, 22:55

Маккарти снова не смог стать спикером палаты представителей, несмотря на поддержку Трампа

Фото Pixabay
Фото Pixabay

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Избрание спикером палаты представителей США члена республиканской партии Кевина Маккарти не состоялось в четвертый раз. Он не смог набрать необходимого количества голосов даже после того, как в его поддержку высказался бывший президент США Дональд Трамп. Об этом пишут РИА Новости

Во время четвертого тура голосования демократ Хаким Джефрис заручился поддержкой 212 голосов членов палаты. Его поддержала вся демократическая фракция.

В рядах республиканцев был заметен раскол. Его устранить не получилось даже после призывов Трампа. Бывший президент, призывая голосовать за Маккарти, сообщил, что его оппоненты превращают победу на выборах в поражение и позор. Позором назвал ситуацию и руководитель США Джо Байден. Он не стал обращаться к однопартийцам и агитировать голосовать за конкурента.

Маккарти сообщил, что его не опечалила бы растущая оппозиция: накануне дважды 19 республиканцев голосовали против него и 20 - в третий раз. "За меня все еще большинство. Мы можем пройтись по всем именам в зале, но в конце концов у нас получится это преодолеть", - сказал он.

Выборы будут проходить до тех пор, пока один из претендентов не сможет набрать требуемые 218 голосов.

Уточняется, что законодатели могут в любой момент голосования вносить в бюллетени новые кандидатуры.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси