ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2022, 11:51

Макрон: лицемерие Великобритании виновато в гибели мигрантов в Ла-Манше

Фото  Reuters
Фото Reuters

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Великобритания несет ответственность за гибель мигрантов в Ла-Манше, и обвинил Лондон в лицемерии, сообщает издание The Independent.

В интервью французской газете La Voix du Nord Эммануэль Макрон заявил, что усилит давление на британского премьер-министра Бориса Джонсона, чтобы заставить Лондон открыть "законный путь в Великобританию для лиц, ищущих убежища".

"Ответственность за тех, кто гибнет в море, ложится не на Францию, а на отказ британцев (принимать мигрантов. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Эммануэль Макрон.

Президент Франции также заявил, что британская экономика зависит от мигрантов, прибывших в страну нелегально, поскольку такая рабочая сила является низкооплачиваемой. "У британцев по-прежнему действует система 1980-х годов, которая управляет экономической миграцией посредством лицемерия. Легального маршрута миграции не существует", - заявил Эммануэль Макрон.

"Британцы должны сформулировать свои потребности с точки зрения экономики и вновь открыть возможность для законных запросов о предоставлении убежища. Мы собираемся усилить давление", - добавил президент Франции.

Поток мигрантов, пересекающих Ла-Манш, растет. В январе число людей, пытавшихся на лодках добраться до Великобритании через пролив, возросло в шесть раз по сравнению с январем 2021 года.

Франция ранее предлагала Великобритании создать совместные центры для мигрантов на французской территории, где британские иммиграционные офицеры могли бы рассматривать заявления о предоставлении убежища. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен также призывал британские власти открыть легальный маршрут для мигрантов, поскольку у людей, которые хотят попросить убежища в Великобритании, нет другого выбора, кроме как пересечь Ла-Манш.

Напряженность между Францией и Великобританией достигла апогея в ноябре прошлого года, когда 27 человек утонули в Ла-Манше. После трагедии Борис Джонсон призвал Францию принять обратно людей, нелегально въехавших в Великобританию, в качестве сдерживающей меры.-0-

Макрон: реформа Шенгенской зоны должна помочь более эффективно контролировать внешние границы

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси