ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
17 марта 2023, 10:33

Массовая гибель рыбы зафиксирована в австралийской реке Дарлинг

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс сообщили о массовой гибели рыбы в реке Дарлинг, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент промышленности и основных ресурсов региона.

Согласно предварительным данным, погибли миллионы особей на участке длиной в несколько десятков километров.

"Масштабы произошедшего, вероятно, превосходят все подобные случаи, зафиксированные ранее", - отметили в департаменте, при этом указав на то, что такое большое количество мертвой рыбы в реке несет существенную угрозу людям, живущим на берегах реки, и животным.

Местные власти призвали жителей населенных пунктов, расположенных в бассейне реки, не приближаться к воде. Так, предупреждение получили жители города Менинди, близлежащих поселков, а также владельцы ферм, расположенных на берегах реки.

"Департамент направляет сотрудников в район инцидента для оценки масштабов проблемы и определения причин массовой гибели рыбы", - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты полагают, что причиной массовой гибели рыбы стала аномально жаркая погода, установившаяся на восточном побережье континента в начале прошлой недели, из-за которой уровень содержания кислорода в речной воде сильно снизился.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси