ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
12 ноября 2022, 23:35

МИД Франции пригрозил Италии последствиями в связи с отказом принимать мигрантов

Рим. Фото из архива
Рим. Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава французского МИД Катрин Колонна заявила, что итальянский власти столкнутся с последствиями, если не пересмотрят свое отношение к вопросу миграции, сообщают РИА Новости.

Заявление дипломата прозвучало на фоне отказа итальянских властей принять судно Ocean Viking, которое перевозило мигрантов. Судно принадлежит гуманитарной организации SOS Mеditerranеe, которая спасает мигрантов в Средиземном море, пытающихся попасть в Европу. После того, как Рим не согласился принимать судно, оно направилось к берегам Франции.

По словам Колонны, Италию ждут последствия из-за подобного отношения к мигрантам. В частности, Париж уже усилил контроль на границе с Италией.

"Нужно напомнить Риму о его обязанности проявлять человечность", - сказала дипломат.

Колонна также отметила, что итальянское правительство проявляет неуважение к международному праву, а решение отказать в приеме судна с мигрантами является шокирующим.

Министр также заявила, что Франция приняла судно с мигрантами в исключительном порядке.

Ранее глава итальянского правительства Джоржда Мелони заявила, что нынешний подход, при котором Италия становится единственным пунктом прибытия мигрантов, является несправедливым.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси