ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
09 марта 2022, 12:36

МИД РФ: львиная доля вины за кризис в Украине лежит на странах - членах НАТО

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ

9 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Львиная доля вины за кризис в Украине лежит на странах - членах НАТО. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Захарова подчеркнула, что спецоперация РФ в Украине носит вынужденный характер. "Она стала следствием восьмилетней агрессии киевского режима против Донбасса, нежелания киевских властей обеспечить соблюдение прав человека и остановить дискриминацию русскоязычных граждан", - указала представитель МИД РФ.

"Все это происходило на фоне катастрофической деградации глобальной безопасности, вызванной соответствующими действиями НАТО и США. Львиная доля ответственности за кризис лежит на странах НАТО, которые поощряли и поддерживали русофобскую политику Киева, которые не просто признали, а сотворили антиконституционный переворот в Украине в 2014 году. Конечно, каплей, переполнившей чашу, стали заявления политиков о претензиях на обладание ядерным оружием, которые они сделали в своем официальном качестве", - констатировала Мария Захарова.

Она также заявила: специальная военная операция РФ не ставит целью свержение действующей власти Украины. "Цели специальной военной операции - защита ДНР и ЛНР, демилитаризация и денацификация Украины, устранение военной угрозы для России, которая исходит с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО соответствующим образом и накачки оружием. В ее задачи не входит ни оккупация Украины, ни разрушение ее государственности, ни свержение действующей власти. Она не направлена против мирного населения", - подчеркнула представитель МИД РФ.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси