ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
02 июня 2022, 20:34

МИД РФ: новые санкции против России окажут разрушительное воздействие на страны ЕС

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые санкции против Российской Федерации окажут разрушительное воздействие на страны Европейского союза. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства в связи с утвержденным Евросоюзом шестым пакетом санкций против РФ, сообщает ТАСС.

В российском МИД отметили, что Брюссель, похоже, принудил страны сообщества к принятию подобных санкций, иначе процесс не растянулся бы на месяц.

МИД РФ перечислили негативные факторы для европейских стран от введения очередных антироссийских санкций. В частности, частичное эмбарго на нефть из РФ и запрет на страхование российских кораблей приведут к повышению цен, разбалансировке энергорынка, разрыву традиционных логистических цепочек и дополнительным трудностям для экспорта из России сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь грозит продовольственным кризисом.

В российском МИД отметили, что ответственность за последствия санкционной политики Запада будет лежать на Евросоюзе и его покровителях в США. Проводя политику в интересах Вашингтона и НАТО, Евросоюз лишается своей самостоятельности.

В заявлении МИД также говорится, что ЕС, запрещая работу российских СМИ на своей территории, уничтожает любое инакомыслие и свободу слова. Тем самым Евросоюз демонстрирует миру политику двойных стандартов.

В МИД констатировали, что подобные меры в первую очередь пагубно скажутся на самих европейцах, которые сегодня уже столкнулись с социальными и экономическими потрясениями в своих странах.-0-

ЕС принял шестой пакет санкций против России

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси