ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 августа 2022, 23:23

МИД России призвал США вывезти американское ядерное оружие из третьих стран

Фото ТАСС
Фото ТАСС

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американское ядерное оружие необходимо вывезти из третьих стран с целью обеспечения безопасности в мире и снижения рисков ядерной войны. Об этом заявил представитель российского МИД Игорь Вишневецкий, сообщают РИА Новости.

"Ядерное оружие Соединенных Штатов должно быть вывезено на национальную территорию", - отметил дипломат, выступая на конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

Вишневецкий заявил, что в настоящее время Североатлантический альянс открыто называет себя ядерным блоком. При этом американское ядерное оружие хранится в неядерных государствах и эти страны отрабатывают его применение.

Такое положение дел, по словам дипломата, не способствует установлению безопасности в мире, а также увеличивает угрозу ядерного конфликта. Кроме того, это тормозит процесс разоружения.

Вишневецкий также обратил внимание на так называемый альянс AUKUS, который объединяет Великобританию, Австралию и США. Формирование данного альянса, по мнению дипломата, приведет к милитаризации Азиатско-Тихоокеанского региона.-0-

Теги
США Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси