ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 марта 2023, 17:52

Министр транспорта Греции подал в отставку после железнодорожной катастрофы

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис объявил о своем решении уйти в отставку после железнодорожной катастрофы. Об этом сообщает греческое издание "Катимерини".

Костас Караманлис сообщил, что побывал на месте трагедии. "Это факт, что мы получили греческую железную дорогу в состоянии, не соответствующем 21 веку", - отметил он. По словам Караманлиса, находясь на своем посту, он приложил все усилия, чтобы улучшить ситуацию на железной дороге, однако этого оказалась недостаточно для предотвращения трагедии.

Костас Караманлис отметил, что после подобной трагедии невозможно продолжать жить так, будто этого не было. Министр считает, что граждане Греции должны доверять политической системе. "По этой причине я ухожу в отставку с поста министра инфраструктуры и транспорта. Это то, что я считаю своим долгом сделать как минимальный знак уважения к памяти людей, которые так несправедливо ушли", - сказал Костас Караманлис.

Согласно последним данным, число погибших в результате столкновения поездов в Греции достигло 36. Пострадали 85 человек, из них 72 человека находятся в реанимации. Власти предполагают, что число пострадавших будет расти, так как известно, что в первых вагонах пассажирского поезда застряли люди. Работы по их спасению продолжаются.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 28 февраля в Греции столкнулись пассажирский и грузовой поезда. Президент Федерации машинистов Организации железных дорог Греции Костас Генидуниас заявил, что возможной причиной столкновения поездов стала поломка автоматической системы предупреждения. Расследование случившегося продолжается, начальнику железнодорожной станции было предъявлено обвинение. Власти Греции объявили в стране трехдневный траур.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси