ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2022, 13:15

Минобороны РФ: украинские националисты попытались спровоцировать огонь у Запорожской АЭС

Запорожская АЭС. Фото портала "Атомная энергия 2.0"
Запорожская АЭС. Фото портала "Атомная энергия 2.0"

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинские националисты ночью 4 марта предприняли попытку реализации чудовищной провокации у Запорожской АЭС. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает РИА Новости.

"28 февраля Вооруженными силами России был взят под контроль город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающая к ней территория. Охранявшие электростанцию военнослужащие украинской нацгвардии еще до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении", - отметил Игорь Конашенков.

Объекты станции и прилегающая территория были взяты под охрану российскими военнослужащими, в течение пяти прошедших дней персонал Запорожской АЭС продолжал плановую работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в обычном режиме, отметил он.

"Однако прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации. 4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы", - заявил представитель Минобороны.

"Для провоцирования ответного огня по зданию, из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия", - подчеркнул Игорь Конашенков.

Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса.

Как информирует ТАСС, в Минобороны РФ отметили, что президент Украины Владимир Зеленский утратил контроль над диверсионными группами с иностранными наемниками. "Все это (заявления Зеленского о якобы угрозе Запорожской АЭС. - Прим. ТАСС) свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников", - сказал Игорь Конашенков.

Ранее в областной администрации сообщили, что радиационный фон на территории Запорожской области после пожара на местной АЭС остается без изменений, угрозы для населения нет. В Госинспекции ядерного регулирования Украины подчеркнули, что энергоблоки Запорожской АЭС не повреждены. Оперативный персонал остается на местах и контролирует состояние энергоблоков.

В ночь на 4 марта представитель пресс-службы станции Андрей Туз заявил, что на Запорожской АЭС возник пожар. Позднее в Госслужбе Украины по чрезвычайным происшествиям уточнили, что возгорание возникло в учебно-тренировочном корпусе станции, а не в зданиях энергоблоков. В 6.20 по местному времени пожар ликвидирован, жертв в результате инцидента нет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси