ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2016, 09:44

Мирные переговоры по Сирии начнутся сегодня в Женеве

29 января, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Межсирийские мирные переговоры с участием представителей оппозиции и правительства начнутся сегодня в Женеве. Об этом сообщила глава офиса специального посланника Генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Хавла Маттар.

Пока точно не ясно, кто именно от сирийской оппозиции приедет в Женеву. Ожидалось, что Стаффан де Мистура распространит списки участников переговоров 28 января, однако этого до сих пор не произошло.

Из различных источников стало известно, что приглашения на мирную конференцию получил поддерживаемый Эр-Риядом оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП), члены которого до сих пор не решили, лететь ли им в Швейцарию или нет, а также так называемая умеренная внутренняя оппозиция. Ранее было сообщено, что в Женеву из-за давления Турции не приглашена сирийская курдская партия "Демократический союз". Не исключено, что они присоединятся к переговорам на более поздней стадии процесса, который должен занять до 6 месяцев.

Приглашение направлено и сирийскому правительству. Делегацию официального Дамаска, как ожидается, возглавит министр иностранных дел страны Валид Муаллем.

28 января Стаффан де Мистура распространил обращение к сирийскому народу, в котором подчеркнул, что от способности к компромиссу тех, кто приедет в ближайшие дни в Женеву, будет зависеть, удастся ли найти мирное решение кризиса, приведшего, по оценкам ООН, к смерти более 250 тыс. человек.

"На тех, кто приедет в Женеву из Сирии и из-за рубежа, возложена большая надежда относительно их возможности продемонстрировать видение и способность к компромиссу, чтобы достичь мирного решения для Сирии", - сказал эмиссар международного сообщества.

Говоря про предыдущие мирные конференции по кризису в САР, "Женеву-1" и "Женеву-2", состоявшиеся в 2012 и 2014 годах, он сказал, что нынешняя конференция не может закончиться провалом. Де Мистура пообещал сирийскому народу, что ООН не разочарует его. "Вы знаете, что мы никогда не бросим сирийский народ, мы сделаем все, что в наших силах", - сказал он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси