ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 мая 2023, 21:35

МККК назвал экспорт зерна из РФ и Украины спасением для миллионов людей

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал приложить все усилия, чтобы Украина и Российская Федерация имели возможность поставлять свое зерно на мировой рынок, сообщают РИА Новости.

Глава МККК Мирьяна Сполярич прокомментировала решение о продлении зерновой сделки еще на два месяца. Она приветствовала подобные шаги и отметила, что миллионы жителей нашей планеты полагаются на поставки российского и украинского зерна в их страны.

Глава МККК напомнила, что в 2022 году стоимость сырьевых товаров увеличилась на 99% в Южном Судане, на 80% в Судане, на 88% в Сирии, на 62% в Эфиопии и на 54% в Мьянме. В связи с этим Сполярич отметила, что пролонгация сделки по зерну является спасением для многих людей, которые живут в условиях роста цен, дефицита продовольственных товаров и финансовых кризисов.

Сегодня стало известно, что Российская Федерация продлила зерновую сделку на шестьдесят дней. Москва пошла на данный шаг, несмотря на то, что некоторые пункты договора об экспорте сельскохозяйственных товаров и удобрений из РФ не соблюдаются.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси