ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 мая 2023, 00:03

Многотысячная антивоенная акция прошла в Софии и других городах Болгарии

Фото Pixabay
Фото Pixabay

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Болгарии Софии и других городах страны прошли антивоенные акции протеста. Об этом сообщает ТАСС.

Участники акции настаивают, чтобы Болгария находилась в зоне мира и не принимала участия в военных конфликтах. Манифестанты претендовали на суверенитет страны в вопросах внешней политики. Они требовали ликвидацию военных баз НАТО.

В ходе протестов сотни участников акции оставляли свои подписи под предложением о проведении референдума "за мир и суверенитет". Решение такого волеизъявления должно защитить Болгарию от участия в вооруженных конфликтах и дать возможность болгарскому народу решать важнейшие проблемы своего будущего.

Участники манифестаций проследовали по центральным улицам столицы к зданиям правительства, администрации президента и парламента страны. У здания представительства Европейской комиссии в Софии, которое замазали яйцами и емкостями с красной краской, одному из протестующих снарядом с краской травмировали лицо. Помощь ему была оказана на месте. Полиция, обеспечивавшая безопасность массового события, в происходящее не вмешивалась.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси