ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2024, 13:59

МОМ: 2023 год стал самым смертоносным для мигрантов за всю современную историю

Фото Unsplash
Фото Unsplash
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. 2023 год стал для мигрантов самым смертоносным за всю современную историю - погибли около 8540 человек, 60% из них утонули. Об этом заявили в Международной организации по миграции (МОМ), сообщается на сайте Центра новостей ООН.

По данным ООН, каждая третья смерть среди мигрантов происходит во время бегства от вооруженных конфликтов. Более двух третей мигрантов, гибель которых задокументирована, остаются неопознанными. Самым смертоносным маршрутом остается Центральное Средиземноморье, где с 2014 года погибли по меньшей мере 23 092 человека.

При этом специалисты указывают на то, что настоящее число погибших мигрантов намного выше. Согласно данным Проекта ООН по поиску пропавших без вести мигрантов, на данный момент не найдены останки 26 666 человек, погибших во время миграции.

"По имеющейся информации, за последние десять лет на миграционных маршрутах погибли почти 5,5 тыс. женщин, а число идентифицированных детей составляет 3,5 тыс.", - сказала заместитель гендиректора МОМ по операциям Угочи Дэниелс. Она уточнила, что истинное число погибших женщин и детей, скорее всего, гораздо выше, так как общее число погибших мигрантов, о которых нет никакой информации, составляет около 37 тыс. человек.

В МОМ предупреждают, что в 2024 году тенденции остаются такими же тревожными. Так, на средиземноморском маршруте с 1 января этого года уже зарегистрировано 956 смертей мигрантов.

В связи с этим МОМ приняла новый стратегический план на 2024-2028 годы, главной целью которого является спасение жизней и защита людей в процессе миграции. МОМ призывает страны и других партнеров к совместной работе, чтобы положить конец высокой смертности среди мигрантов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси