ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2023, 13:32

На Филиппинах проснулся вулкан Майон

Фото pixabay
Фото pixabay

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вулкан Майон проснулся на Филиппинах, жителей ближайших населенных пунктов эвакуируют, сообщает телеканал CNN Philippines.

Директор Филиппинского института вулканологии и сейсмологии Тересито Баколкол заявил, что на вершине вулкана уже происходит извержение.

Власти филиппинской провинции Албай сообщили, что для обеспечения безопасности населения проводится эвакуация. Губернатор провинции Эдсел Лагман отметил, что уже были эвакуированы около 3 тыс. жителей Камалига и Гинобатана. Под угрозой также находятся и другие населенные пункты, например, Легаспи, Табако, Малилипот, Бакакай. В целом ожидается эвакуация более 15 тыс. человек.

В связи с вулканической активностью самолетам запретили подлетать близко к кратеру вулкана. Уровень опасности в районе вулкана подняли до третьего по пятибалльной шкале. Вчера вечером на вулкане фиксировались многочисленные камнепады.

Как уточняет Reuters, Майон является одним из самых активных из вулканов страны. За последние четыре столетия он извергался более 50 раз. Самое разрушительное извержение произошло в 1841 году, когда потоки лавы похоронили город и унесли жизни более 1,2 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси