ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2017, 18:01

Наводнение в Австралии: известно как минимум о двух погибших и десятках тысяч оставшихся без крова

Фото Reuters
Фото Reuters

Десятки тысяч австралийцев оказались в зоне бедствия из-за наводнения, которое было вызвано остатками уходящего циклона Дебби, передают информагентства.

Буря пронеслась вдоль восточного побережья страны, нарушив транспортное сообщение, связь и вызвав сильные подтопления территории. Зоной бедствия считается пространство протяженностью примерно в 1 000 км. Она простирается от курортных островов в Квинсленде до сельскохозяйственных угодий в штате Южный Уэльс. Более 100 тыс. домов по-прежнему лишены электричества.

Из берегов вышли шесть крупных рек и процесс затопления еще не завершен. В нескольких районах жители спасаются от стихии на крышах домов, но сильный ветер и дождь не позволяют спасателям оперативно отреагировать и эвакуировать людей. Полицейские сообщают о том, что нашли тела двух женщин - одна из них оказалась запертой в собственной затонувшей машине, а вторую обнаружили на подтопленном участке. Правительство же подсчитывает экономические убытки и надеется, что этой ночью никто больше не погибнет.

В Австралии пять районов объявлены зонами стихийного бедствия из-за наводненийВ Австралии пять районов объявлены зонами стихийного бедствия из-за наводнений
Местные власти распорядились провести эвакуацию десятков тысяч жителей в штате Новый Южный Уэльс и граничащем с ним штате Квинсленд.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси