ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2022, 11:48

Немецкие пивоварни заявили о нехватке пивных бутылок из-за подорожания электроэнергии

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Германии пивоварни опасаются нехватки пивных бутылок летом из-за резкого роста цен на энергоносители, сообщает немецкая служба новостей Tagesschau.

"Не позднее лета мы столкнемся с дефицитом", - заявил генеральный директор Германского союза пивоваров Хольгер Айхеле газете Bild. По его словам, ситуация складывается крайне напряженная. В связи с этим потребителей призывают как можно скорее вернуть пустые бутылки.

Ассоциация стекольной промышленности Германии предупредила о серьезных проблемах в отрасли в связи со скачком цен на энергоносители. Отмечается, что быстро растущие цены на энергоносители делают производство бутылок более дорогим. Сейчас затраты на энергию примерно на 500% выше, чем год назад. Хольгер Айхеле подчеркнул, что с подобным увеличением затрат пивовары никогда прежде не сталкивались.

Кроме того, из-за нехватки водителей грузовиков усложняется ситуация с цепочками поставок. "Те, у кого нет долгосрочных контрактов, в настоящее время вынуждены платить за новые стеклянные бутылки на 80% больше, чем год назад. Некоторые пивоварни рискуют простаивать, вскоре они могут остаться без бутылок", - сказал Хольгер Айхеле.

Вице-президент Союза пивоваров Берлин - Бранденбург Штефан Фриче отметил, что разнообразие пива на немецком рынке сейчас под угрозой, поскольку нехватка бутылок особенно сильно ударит по малым и средним пивоварням.

В начале мая немецкие пивовары предупредили о резком росте цен на пиво. По прогнозам экспертов, к концу года цены на напиток могут вырасти на 30%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси