ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2023, 12:31

Норвежская энергокомпания Equinor предупредила о риске дефицита газа в Европе в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупнейшая норвежская энергетическая компания Equinor заявила о риске нехватки газа в Европе в 2023 году, сообщает агентство Bloomberg.

В компании отметили, что в этом году ситуация с природным газом в Европе останется напряженной, поскольку европейские страны будут пополнять свои хранилища в условиях существенного сокращения поставок из России.

"Вероятно, мы увидим рынок, на котором цены на газ будут сильно колебаться", - сказал генеральный директор Equinor Андерс Опедал.

Недавнее снижение цен на газ в Европе Андерс Опедал объяснил теплой погодой в регионе и высоким уровнем заполненности европейских газохранилищ. Однако, по его словам, ситуация может измениться, а Европа по-прежнему остается уязвимой перед любыми дальнейшими перебоями в поставках.

Отмечается, что Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Европу после резкого сокращения поставок из РФ. Правительство Норвегии заявило, что объемы поставок останутся в 2023 году примерно на таком же уровне, как в прошлом году, когда страна экспортировала 122 млрд куб.м голубого топлива.

По словам главы Equinor, несмотря на повышенный спрос на норвежский газ в Европе, компания не будет откладывать плановое техническое обслуживание эксплуатируемых месторождений. "Мы придерживались нашего графика технического обслуживания и продолжим делать это в 2024 и 2025 годах, потому что безопасность поставок превыше всего", - сказал он, добавив, что нарушение графика технического обслуживания может впоследствии грозить полной остановкой поставок газа в Европу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси