ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2023, 11:21

Новая Зеландия обратилась за международной помощью из-за последствий циклона "Габриэль"

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Новой Зеландии обратились за международной помощью в ликвидации последствий циклона "Габриэль". Об этом заявил глава правительства страны Крис Хипкинс, пишет ТАСС.

По словам премьер-министра, страна столкнулась с "большой неопределенностью и экстремальными условиями", в связи с этим правительство обратилось за международной помощью. "Нет никаких сомнений в том, что сейчас наше население переживает серьезное испытание", - сказал Крис Хипкинс.

На просьбу Новой Зеландии уже откликнулась соседняя Австралия. В МИД страны подтвердили, что получили запрос о помощи от Новой Зеландии и уже создали рабочую группу, которая будет "максимально быстро реагировать на все запросы" от соседнего государства.

Согласно последним данным, жертвами циклона "Габриэль" стали пять человек, 105 граждан не выходят на связь. В центральных и юго-восточных регионах Северного острова Новой Зеландии ситуация остается сложной. В результате наводнений, вызванных циклоном, несколько небольших населенных пунктов оказались затоплены. Оползни разрушили дороги и мосты, подвоз питьевой воды в отрезанные наводнениями населенные пункты осуществляется вертолетами. По меньшей мере 250 тыс. человек остались без электричества из-за обрыва линий электропередачи.

Ожидается, что поставки продовольствия удастся нормализовать к 17 февраля, когда начнут работать морские порты на северо-восточном побережье Северного острова. 16 февраля власти надеются открыть часть автомагистралей для доставки товаров первой необходимости в пострадавшие города.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси